Пресс-центр

О плюсах сотрудничества стран ЦА с Китаем рассказал эксперт

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. Специалист по международным отношениям, кандидат исторических наук Эсен Усубалиев рассказал о преимуществах сотрудничества стран Центральной Азии с Китаем в ходе видеомоста в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По словам эксперта, этот формат имеет четкое экономическое, транспортное и инвестиционное содержание.

"Пекин демонстрирует деликатную, осторожную стратегию — в противовес распространенному на Западе нарративу об экспансии и агрессивности. В отличие от западных аналогов, китайский формат уже формирует региональную повестку развития. Платформа не создает конкуренции с Россией", — пояснил Усубалиев.

Он отметил, что Москва воспринимает данный формат позитивно. Это не альтернатива, а дополнение к существующим механизмам, таким как ЕАЭС. Более того, развитие этих платформ укрепляет общую безопасность и "предсказуемость процессов в Евразии".
Эксперт подчеркнул, что стабильности в регионе способствует совместная политика КНР и России, основанная на принципах равноправия и взаимного уважения.
Какие документы подписаны на саммите "Центральная Азия — Китай". Список