БИШКЕК, 14 авг — Sputnik. Президент США Дональд Трамп, вполне возможно, до сих пор видит в Зеленском основную проблему на пути к урегулированию конфликта на Украине, пишет Financial Times со ссылкой на неназванного чиновника.
Отмечается, что отношения между Трампом и Зеленским остаются напряженными после февральской перепалки в Белом доме.
"Украинские чиновники по-прежнему глубоко обеспокоены тем, что глава Белого дома может попытаться оказать давление на главу киевского режима, чтобы тот согласился на сделку, которую он заключит с Путиным на Аляске", — говорится в публикации.
Трамп, напомним, 28 февраля отчитал Зеленского в Белом доме, когда тот приехал подписывать соглашение о совместной разработке украинских недр. Американский лидер требовал от Зеленского согласиться на прекращение огня и перестать критиковать Путина.
В свою очередь вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал Зеленского неблагодарным агитатором за демократов, когда тот стал оправдывать свои шаги, обвинять Россию и даже угрожать США тем, что они почувствуют последствия конфликта, хоть и отделены океаном.
Киевскую делегацию попросили удалиться из Белого дома. Позднее спикер Палаты представителей конгресса США Майк Джонсон заявил, что Зеленскому нужно прийти в себя и вернуться за стол переговоров, в противном случае Украину должен возглавить кто-то другой.
Кремль и Белый дом ранее сообщили, что Путин и Трамп встретятся на Аляске 15 августа. Как отмечал помощник российского лидера Юрий Ушаков, спецпредставитель президента США Стив Уиткофф во время визита в РФ упоминал в Кремле вариант трехсторонней встречи Путина, Трампа и Зеленского, однако российская сторона оставила его без комментария, предлагая сконцентрироваться на подготовке двустороннего саммита.
Сам Путин говорил, что его встреча с Зеленским возможна, но для таких переговоров должны быть условия, до создания которых пока далеко. Зеленский же в преддверии встречи Путина и Трампа заявил, что не пойдет на территориальные уступки.