Жапаров: если узаконить все захваченные участки, пахотных земель не останется

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 15 авг — Sputnik. Если узаконить все захваченные участки, пахотных земель не останется, заявил президент Садыр Жапаров в интервью агентству "Кабар".
По его словам, после того как в 2021 году были узаконены дома тех, кто жил в них более 15 лет, и у местных властей, и у мошенников, работавших с ними, "начались золотые времена". Местная власть оформляла пустующие земли как ранее выделенные, создавая условия для строительства домов. Мошенники продавали землю по поддельным документам. Позже всех их арестовали, в частности, акима Аламудунского района, других чиновников среднего звена и мошенников.
"Если все узаконить, это станет привычкой, в итоге у нас не останется пахотных земель. Мы не сможем себя обеспечивать продовольствием и будем зависеть от других стран. И так уже сегодня по некоторым видам продуктов мы не обеспечиваем себя полностью. Если строить дома, то многоэтажные — чтобы на месте, где может жить один человек, могли жить десять", — сказал глава государства.
Людям, чьи дома сносят, местные власти должны предоставлять квартиры вне очереди через ГИК, если у них нет другого жилья, заключил Жапаров.
Жапаров опроверг слухи, что Илан Шор якобы помогает РФ обходить санкции через КР