"Мы планируем к изданию большие иллюстрированные монографии. Наши материалы – доклады, статьи – уже используют молодые ученые: выпускают на их основе книги, защищают диссертации. Но монография — это новый уровень, и этого ожидают от нас серьезные ученые Кыргызстана, которые следят за нашими экспедициями и результатами. Это будет огромный вклад в исследование пребывания кыргызов на Алтае", — сказал он.
"Я надеюсь, что наш проект будет развиваться, у нас много планов, мы часто обсуждаем перспективы этого направления. Очень хорошо, что появляются новые партнеры, что вы имеете возможность приехать на Алтай. Это замечательно. Нам нужно расширять музей этнографической коллекцией, нужно организовать совместную экспедицию в Казахстане. Наши партнеры с нами на одной волне, мы чувствуем, что растем, начинаем конкурировать с ведущими московскими и петербургскими школами. Хочу пожелать, чтобы ваша экспедиция прошла успешно, чтобы те, кто на Алтае впервые, поняли, как он прекрасен и уникален!" — сказала она.
"Буквально в этом году у нас возникла очередная задача провести исследования в Чуйской степи, где планируется строительство большой астрофизической лаборатории. Нам предстоит установить приборы, которые будут анализировать наличие и чистоту пресной воды, а также температуру грунта на глубине до трех метров. Это очень важно для обсерватории. Эти показатели важны и сточки зрения состояния пастбищ, так что междисциплинарный характер исследований налицо", — отметил он.