БИШКЕК, 10 сен — Sputnik. В Чолпон-Ате состоялось 44-е заседание Совета региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества, сообщает ГКНБ.
Мероприятие прошло в рамках председательства Кыргызстана в ШОС в 2025–2026 годах. В его рамках глава ГКНБ Камчыбек Ташиев принял членов Совета РАТС ШОС. Во встрече участвовали заместители руководителей спецслужб Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также директор Исполнительного комитета РАТС.
Кыргызстан подчеркнул свою приверженность принципам борьбы с международным терроризмом, отметив ключевую роль РАТС ШОС в координации совместных усилий. Среди приоритетных направлений были выделены усиление обмена информацией, противодействие использованию террористами современных технологий, включая искусственный интеллект и киберпространство, проведение совместных учений, а также профилактика радикализации.
Особое внимание участники встречи уделили созданию в рамках ШОС новых структур, включая центр по противодействию транснациональной организованной преступности в Бишкеке. Кыргызстан выразил готовность оперативно организовать его работу и внести значительный вклад в модернизацию механизмов региональной безопасности.
Также было отмечено, что в результате работы спецслужб и правоохранительных органов в КР достигнуты значительные успехи, искоренена организованная преступность, тесно связанная с международными террористическими и экстремистскими структурами.