БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. Ограничения потребляемой мощности электроэнергии в Кыргызстане сохранятся до тех пор, пока существует опасная нагрузка на оборудование.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан заместитель начальника управления реализации электроэнергии НЭСК Асель Эркимбаева уточнила, что речь идет главным образом об отопительном сезоне.
Ранее энергетики заявили о планах снижать мощность электросчетчиков в часы пик с 5 до 3 киловатт. Абонентам, которым не хватает мощности, предложили перейти на безлимитный тариф. Однако президент Садыр Жапаров поручил прекратить использование этого тарифа, отметив, что подобные инициативы недопустимы в условиях дефицита электроэнергии и могут привести к социальному разделению в обществе.