СМИ: операция в Иране повлечет огромные риски для Украины

Владимир Зеленский боится усиления давления со стороны США на переговорах с Россией, поэтому заявил о поддержке военных действий в отношении Ирана.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. Американо-израильская операция в Иране повлечет огромные риски для Украины, считает "Cтрана.ua".
"Украина, как импортер энергоносителей, столкнется с огромными дополнительными расходами. Да и финансовая устойчивость главного донора Киева — Евросоюза — из-за подорожания энергоносителей значительно снизится. Кроме того, Украина может полностью лишиться поставок ракет к системам ПВО (их приоритетно будут направлять на войну с Ираном)", — утверждается в статье.
Автор отмечает, что Владимир Зеленский боится усиления давления со стороны США на переговорах с Россией, поэтому заявил о поддержке военных действий в отношении Ирана.
"В любой момент давление может ужесточиться <...> Именно поэтому украинские власти приветствовали начало войны с Ираном, рассчитывая, что она снимет такую угрозу", — подчеркивает издание.
28 февраля США и Израиль начали масштабную военную операцию против Ирана. В Тель-Авиве заявили, что цель ударов — не допустить получения Тегераном ядерного оружия. Американский президент Дональд Трамп в свою очередь сообщил о намерении уничтожить иранский флот и оборонную промышленность, а также призвал граждан страны свергнуть режим.
В ночь на воскресенье иранское телевидение объявило о гибели верховного лидера — аятоллы Али Хаменеи. Жертвами атак также стали четыре члена его семьи. Тегеран в ответ атаковал израильскую территорию и американские базы на Ближнем Востоке. Корпус стражей исламской революции заявил о начале "самой ожесточенной наступательной операции" против США и Израиля.
Орбан вслед за Фицо обвинил Зеленского во лжи о "Дружбе"