Что угрожает отношениям Казахстана с Россией и ЕАЭС — мнение эксперта

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкОфициальный визит премьер-министра РФ Д. Медведева в Киргизию
Официальный визит премьер-министра РФ Д. Медведева в Киргизию - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Наведение порядка в торговле на пространстве ЕАЭС противоречит интересам оргпреступности на границе, и она становится противником союза. СМИ в свою очередь уделяют внимание противоречиям внутри объединения, но не сообщают, что проблемы решаются в рабочем порядке.

После заседания Высшего экономического совета ЕАЭС некоторые комментаторы поспешили предсказать возможность разногласий между Россией и Казахстаном по поводу дальнейшего развития Евразийского экономического союза и даже ухудшение двусторонних отношений.

Однако в действительности антироссийские и антиевразийские настроения в Казахстане крайне слабы и во власти, и в обществе, а за попытками ряда активистов усилить их может стоять даже не политика, а интересы дельцов теневой экономики.

Казахстанцы и Россия

Настроения общества легко оценить по данным одного независимого исследования. В феврале 2020 года фонд Open Democracy (США) изучал отношения казахстанцев к другим государствам — видимо, чтобы оценить последствия прошлогодних скандалов, связанных с вмешательством американских неправительственных организаций в выборы президента РК.

Исследователи установили, что граждане весьма скептически относятся к большинству иностранных партнеров. Например, сохранение и развитие отношений с Соединенными Штатами поддерживает около 27 процентов опрошенных, а хотят их сократить 64 процента. Для Китая эти показатели немногим лучше — 35,6 и 54,5 процента соответственно.

Эксперт-аналитик по вопросам энергетики Наргиза Касымова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Тема дня: формирование рынка газа как приоритет развития ЕАЭС
При этом Россия — самый популярный партнер Казахстана: 74 процента граждан хотят сохранения и установления более тесных отношений с РФ, а доля скептиков составляет менее 18 процентов. Это наилучший показатель среди всех внешнеполитических партнеров республики на текущий момент.

То есть, если бы решения по международной повестке в Казахстане принимались прямым и всеобщим голосованием, многие направления сотрудничества с Вашингтоном и Пекином были бы свернуты. Рост уровня отношений возможен был бы только на российском векторе, сохранение существующего сотрудничества — с РФ и некоторыми мусульманскими государствами. В основе такой популярности лежит в том числе привлекательность российской модели общества и образа жизни, общность истории и близость культур. Несколько сотен тысяч казахстанцев разных национальностей учатся, живут и работают в России, и их число растет все последние годы, в том числе благодаря возможностям, предоставленным в рамках ЕАЭС. Все это показывает степень доверия и уважения. О симпатиях к России говорил и сам президент РК Касым-Жомарт Токаев в знаменитой речи на заседании Валдайского клуба в октябре 2019 года, подчеркнув, что считает необходимой лидирующую роль Москвы в Центральной Азии в сферах экономики и безопасности.

Казахстан и ЕАЭС

Евразийский экономический союз играет особую роль во внешней политике Казахстана. Идею создания этого проекта выдвинул первый президент страны Нурсултан Назарбаев. О необходимости развития союза говорил и президент Токаев за несколько месяцев до вступления в должность и повторил эту мысль в ходе валдайской встречи. Наконец, активное участие в ЕАЭС также зафиксировано в недавно принятой концепции внешней политики на 2020–2030 года (пункт 4.3).

Но на уровне правительств эмоции и традиции работать не могут, лидеры государств должны руководствоваться наибольшей выгодой для своего народа. Преимущество демократических стран в том, что мы часто имеем доступ к данным, которые ложатся в основу решений политиков.

В январе 2020 года группа экспертов Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) во главе с директором Заремой Шаукеновой представила свои оценки эффективности ЕАЭС. Они были опубликованы на сайте председателя правительства республики, что указывает на официальный характер экспертных выводов.

Председатель ТПП КР Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
Диалог Кыргызстана и Казахстана и газовый вопрос — об экономике и не только
По данным КИСИ, за пять лет деятельности союза общий ВВП участников увеличился на 12 процентов на душу населения, инвестиции — на 19, а уровень безработицы в странах упал на 12 процентов. Выигрышем самого Казахстана стал прежде всего рост прямых инвестиций из государств-партнеров. За первые три года работы ЕАЭС этот показатель вырос в 2,4 раза, а доля в общем притоке зарубежных инвестиций — в 2,6. То есть инвестиции из евразийских стран росли быстрее, чем из дальнего зарубежья. Кроме того, как отмечают эксперты, средства больше направлялись в несырьевой сектор, в отличие от предпочтений других инвесторов. В результате КИСИ констатирует рост несырьевого экспорта.

Участие в интеграционном проекте также позволило улучшить казахстанскую бизнес-среду, повысить диверсификацию экономики, расширить торговлю со странами дальнего зарубежья, заключившими соглашения о зоне свободной торговли с ЕАЭС.

Здесь ключевой момент — даже не сами цифры и оценки, а то, что они исходят от органа, формирующего рекомендации для руководства Казахстана. Первым лицам государства докладывают, что воплощение идеи ЕАЭС при поддержке России создает возможности для качественного развития национальной экономики.

Пресса зачастую уделяет слишком много внимания противоречиям и дискуссиям внутри объединения, но при этом не сообщает, что возникающие проблемы признаются заинтересованными сторонами и спокойно решаются в рабочем порядке. Это касается, например, снятия барьеров и ограничений на общем рынке ЕАЭС. В том же январском докладе КИСИ признает наличие 48 таковых со стороны Казахстана и необходимость их устранения. В феврале 2020-го Министерство индустрии РК обязалось скорректировать практику утилизационных сборов на сельхозтехнику из стран союза (так называемый "приказ 95"), что является одним из наиболее острых вопросов для производителей в России и Беларуси. Переговоры часто проводятся не быстро, есть элементы торга, неизбежные в рыночной экономике.

Кому в Казахстане мешает ЕАЭС?

Союз запускает модернизацию экономики РК за счет развития реального и легального производства и одновременно создает базу для сокращения теневого сектора, в том числе связанного с прямыми нарушениями закона. Один из ключевых моментов с этой точки зрения — контроль над движением импортных товаров. Соответствующее соглашение Казахстан ратифицировал 21 мая 2020 года, и, несмотря на задержки с маркировкой, правительство заявило о намерении запустить все необходимые механизмы контроля.

Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Вызовы кризиса и новая стратегия ЕАЭС — итоги заседания президентов
Проблема в том, что против этого — очень крупные экономические интересы, связанные с контрабандой из Китая. За прошлый год, по данным китайской таможенной статистики, из КНР в Казахстан вывезли товары на 12,7 миллиарда долларов, однако с казахстанской стороны зафиксировано лишь 6,5 миллиарда. То есть вне таможенного учета остались более 6 миллиардов долларов — огромная масса товаров, часть которых транзитом следует в другие евразийские страны. Расследование, проведенное по инициативе Сената РК, показало, что речь идет о 53 компаниях, с которыми связаны подозрительные операции на границе, предположительно, контрабандные. Прямые потери для республиканского бюджета могут составлять несколько десятков миллионов долларов, не говоря уже о косвенном ущербе от разрастания теневой торговли и криминального сектора.

В рамках ЕАЭС усиливается автоматический учет пересекающих границу грузов, внедряется новая техника, в том числе благодаря помощи России. Наконец, обязательная маркировка товаров сильно усложнит движение контрабандных грузов по евразийскому пространству и их сбыт. Поэтому естественно, что наведение порядка в сфере торговли с третьими странами противоречит интересам ряда структур, работающих на границе. Эти группировки превращаются в последовательных противников евразийской интеграции, наравне с прозападными НПО. Антиевразийская пропаганда отвечает интересам оргпреступности и может получать поддержку с ее стороны. Поэтому очень важно критически относиться к попыткам создать конфликтую ситуацию путем информационных провокаций.

Лента новостей
0