В Казахстане –45 градусов, есть погибшие — что происходит у соседей

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМороз. Архивное фото
Мороз. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Из регионов Казахстана поступает информация, что люди получают обморожение, две женщины погибли. В школах отменили занятия, а в аэропортах отменяют рейсы.

БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. В Казахстан пришли аномальные морозы. Они значительно усложнили жизнь граждан, сообщает агентство Sputnik Казахстан.

Самые низкие температуры — до минус 45 градусов — ожидаются на востоке страны, а также в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской и Карагандинской областях. Даже в южных регионах в эти дни аномально холодно: температура понизится местами до –25 градусов.

В Казахстане репортер отморозил нос в прямом эфире — видео - Sputnik Кыргызстан
В Казахстане репортер отморозил нос в прямом эфире — видео

В Костанайской области две женщины погибли от обморожения. Спасатели настоятельно рекомендуют не выходить на улицу без крайней необходимости и не гулять с детьми, автомобилистам — по возможности отказаться от дальних поездок или запастись теплыми вещами.

За сутки в Астане 14 человек получили обморожение: десять взрослых и четверо детей. Столичный акимат (мэрия) организовал места для обогрева. Информация об обморожениях поступает из разных частей страны, например, в Павлодаре мужчина отморозил оба уха.

В нескольких регионах отменили занятия в школах, а в некоторых областях закрыли трассы по всем направлениям. На дорогах Акмолинской области застряли более 220 человек.

В аэропортах Астаны и Алматы переносят рейсы. Требуется больше времени на обработку самолетов антиобледенительной жидкостью.

Казгидромет прогнозирует, что в ближайшие дни в республике сохранится такая погода.

Между тем Кыргызгидромет сообщил, ждать ли и нам аномальных морозов.

Лента новостей
0