Скончался легендарный Кара Майор — за его голову моджахеды обещали $ 1 млн

© Sputnik / Серикжан КовланбаевВетеран Афганской войны, полковник в отставке Борис Керимбаев
Ветеран Афганской войны, полковник в отставке Борис Керимбаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Прозвище Кара Майор казахстанец Борис Керимбаев получил, будучи командиром Второго мусульманского батальона, а закрепилось оно за ним на всю жизнь.

БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. В Алматы после продолжительной болезни скончался самый знаменитый ветеран войны в Афганистане, командир 177-го отряда специального назначения, полковник в отставке Борис Керимбаев, известный как Кара Майор, сообщает Sputnik Казахстан

Керимбаев умер сегодня, 12 февраля, утром в госпитале Министерства обороны РК в Алматы. Месяц назад он отметил 71-летие и всего несколько дней не дожил до 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.

Ветеран войны в Афганистане Кубанычбек Озубеков - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Ветеран-"афганец" рассказал, почему отмечает день рождения дважды в год
Прозвище Кара Майор ("Черный майор") за смуглый цвет лица Керимбаев получил после того, как его отряд нанес сокрушительное поражение крупному формированию моджахедов под руководством полевого командира Мовлади-Кара в окрестностях города Меймене.

В Афганистане Керимбаев провел несколько успешных операций. Самая известная — противостояние с моджахедами, которыми командовал Ахмад Шах Масуд в Панджшерском ущелье. Операция длилась почти восемь месяцев, и разведчикам приходилось противостоять группировке, которая значительно превышала их по численности. Тем не менее отряд Керимбаева смог нанести полевому командиру значительный ущерб и заставить его пойти на временное перемирие с командованием 40-й армии.

Среди воинов-"афганцев" нередко можно услышать рассказ о том, что Ахмад Шах Масуд назначил за голову советского командира награду в миллион долларов.

Лента новостей
0