Была одной из лучших студенток — 7 фактов о супруге Шавката Мирзиёева

© AFP 2023Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев со своей женой Зироатхон Хошимовой. Архивное фото
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев со своей женой Зироатхон Хошимовой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
В Кыргызстан с госвизитом прибыл президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с супругой Зироатхон Хошимовой (Мирзиёевой). Пользователи соцсетей часто обсуждают эту красивую женщину. Мы собрали интересные факты о ней.
С тех пор как первая леди РУз начала появляться в обществе, она восхищает своей красотой, стилем одежды и манерами. Многих интересует ее биография, а между тем в СМИ нет почти никакой информации о супруге узбекского лидера.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПо профессии Хошимова — инженер-экономист. Училась в Ташкентском институте ирригации и мелиорации. Но по специальности не работает, она домохозяйка.
Официальный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2023
По профессии Хошимова — инженер-экономист. Училась в Ташкентском институте ирригации и мелиорации. Но по специальности не работает, она домохозяйка.
Место рождения и родители. Зироатхон Хошимова родилась в Коканде (Ферганская долина). Ее отец Махмуджон Хошимов возглавлял отдел рабочего снабжения Среднеазиатской железной дороги, включая "Дорресторан" (вагоны-рестораны). По некоторым сведениям, Хошимов был одним из богатейших людей в регионе. Точных сведений о матери Зироатхон нет. Говорят, что родители первой леди были благочестивыми и строгими в быту людьми. Дома ее называли Ойхон.
Профессия. По профессии Хошимова инженер-экономист, окончила Ташкентский институт ирригации и мелиорации. Но по специальности не работает, она домохозяйка.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЗироатхон Хошимова и Шавкат Мирзиёев познакомились в Ташкентском сельскохозяйственном институте. В институте Мирзиёев был секретарем комитета комсомола, а Хошимова — одной из лучших студенток.
Официальный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2023
Зироатхон Хошимова и Шавкат Мирзиёев познакомились в Ташкентском сельскохозяйственном институте. В институте Мирзиёев был секретарем комитета комсомола, а Хошимова — одной из лучших студенток.
Пара познакомилась в институте. Зироатхон Хошимова и Шавкат Мирзиёев познакомились в Ташкентском сельскохозяйственном институте. Мирзиёев был секретарем комитета комсомола, а Хошимова — одной из лучших студенток. Сокурсники восхищались ими, считали их прекрасной и интеллектуальной парой. Но родственники девушки были против их отношений, особенно дедушка и бабушка Зироатхон по отцовской линии. Однако молодые все-таки поженились благодаря упрямству Мирзиёева.
Дети. Первая леди Узбекистана родила дочерей Шахнозу и Саиду и сына Даврона. Дочери вышли замуж, некоторые источники в прессе писали, что один из зятьев Мирзиёева является его телохранителем.
© AP Photo / Anvar Ilyasov / PoolЗироатхон Хошимова является сватьей российского миллиардера Алишера Усманова. Точнее, дочь ее старшей сестры Сиёры — Диора вышла замуж за племянника Алишера Усманова — Бабура Усманова.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев со своей семьей в Ташкенте - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2023
Зироатхон Хошимова является сватьей российского миллиардера Алишера Усманова. Точнее, дочь ее старшей сестры Сиёры — Диора вышла замуж за племянника Алишера Усманова — Бабура Усманова.
Сватья Алишера Усманова. Зироатхон Хошимова является сватьей российского миллиардера Алишера Усманова. Точнее, дочь ее старшей сестры Сиёры, Диора, вышла замуж за племянника бизнесмена — Бабура Усманова. Однако в 2013 году он погиб в автомобильной аварии.
Любит общаться с народом. Ойхон Махмудовна достаточно коммуникабельна: общается с людьми с высоким уровнем образования и культуры, с общественными деятелями в основном по профессиональным вопросам, проблемам воспитания детей; проявляет интерес к науке, образованию, литературе и искусству.
Восхищает соцсети. С тех пор как Шавкат Мирзиёев стал президентом, на многих государственных мероприятиях он появляется с супругой. Пользователи социальных сетей высказываются о ней только положительно.
Лента новостей
0