Лучше американских броневиков: почему Узбекистан выбрал российский "Тайфун"

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкIV Международный военно-технический форум "Армия-2018". День второй
IV Международный военно-технический форум Армия-2018. День второй - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главными аргументами специалистов в пользу приобретения "Тайфунов" стали высокая проходимость в горных условиях (мощность), ремонтопригодность и доступность запасных частей.

Эпицентр борьбы с международным терроризмом дрейфует в Центральную Азию, где наиболее значительным военным потенциалом обладает Узбекистан. Сложная геополитическая ситуация требует новых усилий в области укрепления безопасности. Москва помогает Ташкенту в модернизации и переоснащении национальных силовых структур новейшим оружием и военной техникой.

Узбекистан принял на вооружение защищенные российские автомобили "Тайфун" после длительного и тщательного их сравнения с американскими аналогами. Об этом изданию Военное.рф сообщили в бронетанковой службе Министерства обороны республики.

Бронетранспортер ВМС США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в "Форсаже" — американский солдат угнал БТР и устроил гонки с полицией
Москва и Ташкент подписали контракт на поставку крупной партии бронеавтомобилей К53949 "Тайфун" в октябре. Первую партию новой техники уже получили подразделения Юго-Западного особого военного округа Вооруженных сил РУз.

Минобороны объяснило выбор российского броневика "Тайфун". Ранее узбекские военнослужащие эксплуатировали более трехсот бронеавтомобилей производства США. Эту бывшую в употреблении технику американцы подарили в рамках программы ликвидации излишков имущества армии Excess Defense Articles (Ташкент оплатил трансконтинентальную доставку).

Американские машины хорошо зарекомендовали себя в войсках (эксплуатация продолжается), и все же российские новейшие образцы показали превосходство по многим параметрам. Фирмы-производители Oshkosh, Navistar International, Spartan Motors и BAE Systems уступили предприятию "Ремдизель" (город Набережные Челны). Главными аргументами специалистов в пользу приобретения "Тайфунов" стали высокая проходимость в горных условиях (мощность), ремонтопригодность и доступность запасных частей.

Семейство терминаторов

В проекте "Тайфун" воплощены в реальность десятки научно-исследовательских работ и основные требования армии к бронеавтомобилю XXI века (скорость, мощь, надежная защита экипажа и оборудования от пуль, мин и осколков снарядов). Бронеавтомобиль выдержит взрыв устройства весом до 8 килограммов в тротиловом эквиваленте (в любом месте под днищем и колесом). В конструкции использована комбинированная броня с керамическими элементами, лобовая сторона кабины выдерживает попадание 30-милимметрового снаряда. Днище машины имеет V-образную форму — для рассеивания ударной волны в стороны при подрыве на мине.

Бронемашина Медведь и ноутбук для экстремалов на выставке Интерполитех - Sputnik Кыргызстан
"Неубиваемый" ноутбук и броневик "Медведь". Кадры с выставки "Интерполитех"
Конструкцией предусмотрено модульное оснащение высокотехнологичным оборудованием и вооружением (бортовая информационная система, двигатель революционного образца, коробка-автомат, гидропневматическая независимая подвеска). "Тайфун" обладает выдающимися боевыми и эксплуатационными характеристиками, хорошей управляемостью, высокой скоростью движения (до 80 километров в час), даже по бездорожью. Склоны с углом до 23 градусов и броды глубиной до 1,75 метра препятствием не являются (даже если водитель будет сидеть по пояс в воде, двигатель не заглохнет). В России производится несколько модификаций миннозащищенных автомобилей "Тайфун": трехосный К-63968, рамный двухосный К-53949 (узбекский заказ), двухосный с несущим корпусом К-4368.

К примеру, "Тайфун-К" — это бронированный автомобиль на шасси КамАЗа, который вмещает в модуле для транспортировки до 16 военнослужащих к месту боя. А трехосный "Тайфун-У" (производится на Уральском автозаводе) может быть использован качестве разведывательной, командно-штабной машины (связи или радиоэлектронной борьбы), или для ведения инженерной, радиационной, химической и биологической разведки. Большинство сидений крепятся к потолку (для снижения травматизма при подрыве), или стоят на противоминных опорах.

Борьба технологий

Всего из США в Узбекистан было поставлено 159 M-ATV производства Oshkosh, 50 MAXXPRO PLUS разработки Navistar International, 50 COUGAR от Spartan Motors и 50 RG33L от BAE Systems. Совершенно бескорыстным дар не назовешь. Таким образом, Пентагон избавляется от старой техники (экономит на утилизации), и генерирует зависимость партнеров от американского военно-промышленного комплекса.

Соединенные Штаты попытались отыграть в свою пользу узбекскую диверсификацию поставок военного оборудования. Центральное командование ВС информировало профильный комитет Сената: "Узбекистан предоставил США списки оборудования и систем, в закупках которого он заинтересован. Этот интерес представляет уникальную возможность оградить Узбекистан от закупки российского вооружения и укрепить наши отношения".

Архивное фото аертолёта МИ-24 - Sputnik Кыргызстан
"Терминаторы" на учениях ОДКБ в Балыкчи применят полный спектр вооружения
Узбекистан принял на вооружение бронеавтомобили "Тайфун" через семь месяцев после этого доклада. Превосходство российских оборонных технологий не позволило до конца реализовать американские планы. Кроме того, в 2019 году Ташкент закупил российские бронетранспортеры БТР-82А и бронеавтомобили "Тигр" (не считая 12 ударных вертолетов Ми-35М и радиолокационных станций).

Москва наращивает объемы поставок на мировом рынке вооружений — экспорт в последние годы стабильно держится возле отметки 15 миллиардов долларов, а совокупный портфель заказов достиг 54 миллиардов долларов. Успеху способствует российская концепция локализации производства оборонной продукции на территории заказчика. И, возможно, вскоре появится узбекское производство "Тайфунов".

Лента новостей
0