Вступит ли Узбекистан в ЕАЭС: Мирзиёев предложил внести вопрос в парламент

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкГосударственный визит президента РФ В. Путина в Узбекистан
Государственный визит президента РФ В. Путина в Узбекистан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава республики отметил, что вопрос о членстве в ЕАЭС изучается давно. По его словам, решение будет принято с учетом национальных интересов.

БИШКЕК, 24 янв — Sputnik. Президент РУз Шавкат Мирзиёев обратился к Олий Мажлису (парламенту) с поручением изучить вопрос вступления страны в Евразийский экономический союз, сообщает Sputnik Узбекистан.

Глава государства объяснил позицию Узбекистана по поводу участия в интеграционных проектах, включая ЕАЭС, ВТО и другие объединения. Он поручил правительству провести исследование и внести заключение на рассмотрение в парламент.

"Мы изучаем возможность присоединения к Евразийскому экономическому союзу уже давно, это не с бухты-барахты произошло. Мы внимательно относимся к данной теме, учитывая возможности для государства и преимущества, которые получат наши граждане, работающие в странах ЕАЭС. В любом случае решение будет основано на национальных интересах", — подчеркнул Мирзиёев.

ЕАЭС расширяет зону свободной торговли — познавательное видео о ее пользе - Sputnik Кыргызстан
ЕАЭС расширяет зону свободной торговли — познавательное видео о ее пользе
Он добавил, что Узбекистан продолжит работу по вступлению в ВТО, а также намерен заключить соглашение о сотрудничестве с Европейским союзом. Республика будет активно сотрудничать и с другими региональными и международными организациями. Президент отметил, что интеграционные процессы тесно связаны с реализацией транзитного потенциала страны, который сейчас, по его мнению, используется недостаточно.

Ранее узбекские эксперты провели анализ ключевых отраслей национальной экономики и определили, как возможное вступление РУз в ЕАЭС повлияет на эти сферы. Они считают, что по большинству позиций страна укрепит свое положение на региональном рынке.

Лента новостей
0