Курс тенге в Казахстане сильно упал — 440 за доллар

© Sputnik / Абзал КалиевСильное падение курса тенге в Казахстане
Сильное падение курса тенге в Казахстане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По мнению экспертов, тенге отреагировал как на введение режима ЧП в стране, так и на заявление Нацбанка, отправившего его в "по-настоящему свободное плавание".

БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Стоимость продажи доллара в обменных бюро на территории РК достигла 440 тенге, сообщает Sputnik Казахстан.

Первая сделка на KASE (Казахская фондовая биржа) сегодня была проведена по цене 435,09 тенге за доллар. После заключили еще две сделки — по 436,05 и 438 тенге за доллар.

Официальный курс национальной валюты РК по отношению к доллару на 16 марта составляет 405,46 тенге.

Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев - Sputnik Кыргызстан
Каким будет курс доллара в Кыргызстане, рассказал Абылгазиев
В материале (время публикации 12:38) сообщается, что сейчас американскую валюту продают только четыре "обменки" в Алматы — по 440 тенге. В обменных пунктах Нур-Султана купить доллары невозможно.

К 13:35 на сайте KASE не было данных о курсе доллара как на сегодня, так и на завтра. На портале Kurs.kz в 11:35 были указаны покупка и продажа только в одном банке — 415 и 440 тенге соответственно.

По мнению экспертов, тенге отреагировал как на введение чрезвычайного положения в стране, так и на заявление Национального банка, отправившего его в "по-настоящему свободное плавание", пишет Sputnik Казахстан.

Тем временем informburo.kz сообщает, что все обменные пункты в РК 16 марта после 12:30 приостановили продажу иностранной валюты.

Напомним, что в Казахстане с 16 марта введен режим чрезвычайного положения. Ограничен въезд в республику и выезд из нее для всех видов транспорта и приняты другие меры.

Между тем курс тенге по отношению к сому снизился. Если в пятницу покупка составляла 0,173 сома за тенге, то сейчас средняя стоимость — 0,16; продажа снизилась с 0,183 до 178 сома.

Лента новостей
0