Токаев обратился к народу Казахстана из-за коронавируса. Что он сказал

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства призвал граждан отказаться от ближайших планов на праздники и принимать все необходимые меры профилактики.

БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Президент РК Касым-Жомарт Токаев обратился к народу из-за ситуации с коронавирусом и в связи с введением чрезвычайного положения в стране, пишет Sputnik Казахстан.

Глава государства отметил, что режим ЧП вводится ради здоровья казахстанцев. За последние дни в республике выявили девять случаев заражения COVID-19. По словам Токаева, чрезвычайное положение может быть при необходимости продлено (пока режим действует с 16 марта до 15 апреля).

Президент сообщил, что из бюджета будут выделены деньги на приобретение необходимых защитных средств.

"По моему поручению из резерва правительства выделены средства на покупку лекарств и тест-систем. Мест в больницах Казахстана достаточно", — заверил Токаев.

 Учения спецслужб аэропорта возможному прибытию инфицированных коронавирусом в аэропорту Алматы - Sputnik Кыргызстан
В Казахстане чрезвычайное положение — какие ограничения введены
Он подчеркнул, что режим ЧП не отразится на грузоперевозках, ограничения на границе касаются въезда и выезда казахстанцев и иностранных граждан. Глава государства призвал СМИ распространять только официальную информацию о коронавирусе, а население — принимать все необходимые меры профилактики. Он попросил граждан отказаться от планов на праздники ради всеобщей безопасности и отметил, что спекулятивное завышение цен на продукты недопустимо.

Токаев подписал указ о мерах по обеспечению стабильности функционирования государства. Документ поможет, в частности, приобретать медикаменты у отечественных производителей в упрощенном порядке.

"Мы сэкономим драгоценное время и средства, что очень важно в сложившихся обстоятельствах", — заявил президент.

Он призвал казахстанцев с понимаем отнестись к обследованиям и карантину.

Лента новостей
0