"Смертоносная пневмония" в Казахстане, возможно, связана с COVID — ВОЗ

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВрач Илья Чайников в инфекционной больнице "РЖД-Медицина"
Врач Илья Чайников в инфекционной больнице РЖД-Медицина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
ВОЗ склоняется к тому, что вспышка пневмонии — это следствие COVID-19, но эксперты организации рассматривают разные версии.

БИШКЕК, 12 июл — Sputnik. Пневмония, вспышка которой наблюдается в Казахстане в последние недели, скорее всего, является формой коронавируса и, возможно, была неправильно диагностирована. Об этом, сообщает Deutsche Welle, заявил глава Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан на брифинге в Женеве. 

"В пользу этой версии говорит восходящая траектория заболеваемости COVID-19 в этой стране", — заявил Райан.

Он также сказал, что ВОЗ работает с казахстанскими властями, изучает рентген-снимки пациентов с пневмонией, чтобы понять, соответствуют ли эти случаи коронавирусной инфекции.

"Несмотря на то что ВОЗ склоняется к тому, что вспышка пневмонии — это следствие COVID-19, эксперты организации сохраняют непредвзятость и готовы рассмотреть разные версии", — отметил он.

Президент Казахстана объявил 13 июля днем траура по жертвам COVID-19

Ранее посольство КНР в Казахстане призвало на своем сайте граждан проявить бдительность из-за распространения в республике респираторного недуга, уровень смертности от которого значительно выше, чем от коронавирусной инфекции. Эти заявления привлекли внимание международного сообщества, что заставило Минздрав РК опровергнуть информацию.

Лента новостей
0