Служил в разведке, играл в футбол — что известно об умершем внуке Назарбаева

© Фото / Facebook/ Айсултан НазарбаевАйсултан Назарбаев
Айсултан Назарбаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Айсултан — сын старшей дочери экс-президента Казахстана Дариги Назарбаевой и казахстанского бизнесмена, экс-министра ВД Рахата Алиева, пять лет назад найденного повешенным в тюрьме Вены. Что известно о внуке Назарбаева, узнайте в материале Sputnik Кыргызстан.

В Лондоне накануне, 16 августа, скончался внук первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — Айсултан Назарбаев. Ему было 30 лет.

Айсултан — сын экс-главы сената Казахстана Дариги Назарбаевой и бывшего замминистра внутренних дел страны Рахата Алиева, пять лет назад найденного повешенным в венской тюрьме. По предварительной информации, Айсултан умер из-за остановки сердца. Позже смерть сына подтвердила его мать, сделав обращение к общественности.

Бывший зять Назарбаева, был депутатом — факты об Айдаре Акаеве

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aisultan Nazarbayev (@aisultann)

Sputnik Казахстан собрал из открытых источниках факты о внуке первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Айсултан родился 26 августа 1990 года. Учился в колледже непрерывного образования в столице Казахстана, а затем в школе-пансионе в Австрии.

В 2010-м окончил британскую Королевскую военную академию в Сандхерсте. После этого — магистратуру университета КИМЭП по специальности "бизнес-администрирование" в Алматы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aisultan Nazarbayev (@aisultann)

Трудовая деятельность:

  • 2012-2013 — служба в Главном разведывательном управлении Министерства обороны Казахстана;
  • февраль-октябрь 2017 — вице-президент Федерации футбола Казахстана по связям с международными организациями ФИФА, УЕФА и национальными ассоциациями.

Удостоен британской награды "За доблесть" за участие в операциях, приравненных к боевым.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aisultan Nazarbayev (@aisultann)

Спортивная деятельность

Начал заниматься футболом в клубе "Адмира Ваккер" во время службы отца послом в Австрии. В 2006 году провел два матча в первой лиге Казахстана за столичный "Рахат", в 2007-м был в составе ФК "Железнодорожник" Алматы. Принимал участие в отборочном турнире к юношескому чемпионату Европы по футболу — 2006. Затем несколько месяцев провел в академии "Челси". Отыграл сезон и стал бронзовым призером чемпионата Англии.

Дарига Назарбаева после смерти сына обратилась к общественности

В 2011 году играл за дубль "Астаны". 21 октября 2012-го провел единственный матч в чемпионате Казахстана — в домашней игре за клуб "Сункар" Каскелен против "Актобе" вышел в середине второго тайма.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aisultan Nazarbayev (@aisultann)

Лечение в британской больнице

Проходил лечение в клинике для наркозависимых в Англии. После этого Айсултан Назарбаев опубликовал на своей странице в социальных сетях несколько неоднозначных постов, вызвавших резонанс в Казахстане. Последний пост написал 17 июля этого года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aisultan Nazarbayev (@aisultann)

Летом 2013-го Айсултан Назарбаев женился на Алиме Боранбаевой, дочери бизнесмена Кайрата Боранбаева. У молодых родились сын Султан и дочь Амели. Сообщается, что Алима позже ушла от Айсултана.

Лента новостей
0