В Казахстане уже производят "Спутник V" и сказали, когда начнут вакцинацию

© Sputnik / AFK Sistema / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19. Архивное фото
Производство вакцины от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Производство запущено на основе договоренностей между главами Казахстана и России Касымом-Жомартом Токаевым и Владимиром Путиным.

БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. В Караганде началось производство российской вакцины от коронавируса "Спутник V", сообщает Sputnik Казахстан.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин посетил Карагандинский фармацевтический комплекс и дал старт производству российской вакцины "Спутник V".

"На базе комплекса поэтапно будет произведено 2 миллиона доз вакцины "Спутник V". А массовая вакцинация населения начнется в феврале 2021 года", — сказал Мамин.

По его словам, в первую очередь на добровольной основе будут привиты медицинские работники, педагоги, студенты, сотрудники правоохранительных органов, контингент медико-социальных учреждений, а также представители групп риска с хроническими заболеваниями.

Производство запущено в рамках реализации договоренностей между главами Казахстана и России Касымом-Жомартом Токаевым и Владимиром Путиным. Российские специалисты первыми в мире изобрели и начали производить вакцину от COVID-19. Уровень защиты "Спутника V" доходит до 96-97 процентов, и нет ни одного серьезного побочного эффекта.

Лента новостей
0