В Алматы выявили британский и южноафриканский штаммы COVID

© Sputnik / Тимур Батыршин / Перейти в фотобанкГородская клиническая инфекционная больница в Казахстане
Городская клиническая инфекционная больница в Казахстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2021
Подписаться
В Казахстане в последние дни регистрируют резкий скачок заболеваемости COVID — за сутки там выявили почти 1 500 заболевших.

БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. В Казахстане выявлены британский и южноафриканский штаммы коронавируса, сообщил главный санитарный врач Алматы, руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жандарбек Бекшин. Об этом пишет Sputnik Казахстан.

"На сегодня Алматы продолжает находиться в "красной" зоне. В этом году в мегаполисе зарегистрировано 12 800 случаев коронавируса. Сохраняется высокий уровень заболеваемости в условиях циркуляции мутированных штаммов. Получены результаты геномного секвенирования измененных участков — выявлены мутации, характерные для британского и южноафриканского штаммов коронавируса", — заявил Бекшин.

Доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Профессор рассказал, когда мир попрощается с коронавирусом
Он отметил, что новые штаммы имеют более высокую контагиозность. По сравнению с предыдущим базовым штаммом показатель заражаемости новыми штаммами выше до 70 процентов.

"То есть данная инфекция более заразная. Именно это и дает высокий прирост заражений, который отмечается в последнее время в мегаполисе", — подчеркнул главный санврач Алматы.

Отметим, в Казахстане в последние дни регистрируют резкий скачок заболеваемости COVID — за сутки там выявили почти 1 500 заболевших.

Лента новостей
0