Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Таджикистан озвучил свою версию произошедшего на границе с Кыргызстаном

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOКыргызские пограничники на посту на кыргызско-таджикской границе. Архивное фото
Кыргызские пограничники на посту на кыргызско-таджикской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Сегодня утром Погранслужба КР заявила, что таджикские военные зашли в глубь Кыргызстана на один километр и начали устанавливать контейнер. Таджикская сторона прокомментировала заявление.

БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Пресс-служба Погранвойск ГКНБ Таджикистана опровергла обвинение Погранслужбы ГКНБ Кыргызстана о нарушении договоренностей по границе, пишет Sputnik Таджикистан

В релизе говорится, что в результате работы межправкомиссии двух стран по делимитации и демаркации границы из 986,7 километра описано 519,9. По данным таджикской стороны, одним из оставшихся спорных участков на данной территории является перевал Шатты. Стороны ранее договорились, что продолжат работу по определению линии прохождения госграницы. 

"Согласно протокольной договоренности, выставление пограничного наряда осуществлено на согласованной территории. С другой стороны, на участке перевала Карамик установлен пограничный пост Кыргызской Республики с надлежащей инфраструктурой", — говорится в заявлении ГКНБ Таджикистана.

Регионы Кыргызстана. Чон-Алайский район - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
Аким Чон-Алая рассказал о ситуации на границе с Таджикистаном
Как отметили в ведомстве, указанная дислокация обеспечивает равноправие в охране госграницы двух стран до завершения процесса делимитации, демаркации и юридического оформления. 

Сегодня утром Погранслужба ГКНБ Кыргызстана сообщила, что таджикская сторона нарушила договоренности, зашла в глубь КР на километр и начала устанавливать контейнер. Также наблюдалось скопление военнослужащих на автомобильной и легкобронированной технике. 

Лента новостей
0