Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Какое будущее ждет страны ЦА на фоне ситуации в Афганистане — мнение эксперта

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлаги стран Центральной Азии. Архивное фото
Флаги стран Центральной Азии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Говоря об августовских событиях, Осмонбетов привел в пример тезис, согласно которому "власть в Афганистане легко взять, но трудно удержать".

БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. События в Афганистане создали для стран Центральной Азии новую геополитическую реальность, заявил политолог Эдил Осмонбетов. Он выступил в рамках видеомоста "Влияние ситуации в Афганистане на безопасность в Центральной Азии" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

© Sputnik / Жоомарт УраимовПолитолог Эдил Осмонбетов
Какое будущее ждет страны ЦА на фоне ситуации в Афганистане — мнение эксперта - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2021
Политолог Эдил Осмонбетов

По его словам, в повестке дня вопрос безопасности региона занял первое место.

"На протяжении 20 лет у стран Центральной Азии была геополитическая возможность заниматься решением социальных и экономических вопросов, возможно, даже внешней политики. Однако теперь на первый план вышел вопрос безопасности. Огромное количество ресурсов будет потрачено не на "внутристрановые" проекты, а на обеспечение безопасности и укрепление границ", — считает политолог.

Сейчас "Талибан"* требует международного признания, однако пока ни одна страна, которая может серьезно повлиять на процесс, не заявила о своей готовности признать его легитимность, продолжил Осмонбетов.

Визит президента КР Садыра Жапарова в Душанбе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2021
Садыр Жапаров озвучил позицию Кыргызстана по ситуации в Афганистане
"Приведу уже известную всем формулу: "В Афганистане легко взять власть, но трудно ее удержать". Впереди осенне-зимний период, экономические проблемы… Им нужны внешняя гуманитарная помощь, международное признание, но этот вопрос остается открытым", — отметил он.

Эксперт добавил, что в условиях новой геополитической реальности многие вопросы будут решаться глобальными и региональными игроками.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0