В Казахстане выявлен eta-штамм коронавируса — что о нем известно

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVМедицинский работник в пункте тестирования на коронавирус в Алматы, Казахстан. Архивное фото
Медицинский работник в пункте тестирования на коронавирус в Алматы, Казахстан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Циркуляция eta-штамма установлена в четырех регионах Казахстана. По категории ВОЗ, нигерийский вариант относится к штаммам, требующим "наблюдения".

БИШКЕК, 21 сен — Sputnik. В Казахстане выявлен новый штамм коронавируса — нигерийский eta-штамм, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на министра здравоохранения Алексея Цоя.

Министерство здравоохранения провело генетическое исследование коронавирусной инфекции методом секвенирования положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших COVID-19 в июле-августе текущего года. Сообщается, что циркуляция eta-штамма установлена в четырех регионах — Карагандинской, Мангистауской, Павлодарской областях и городе Нур-Султане.

О появлении eta-штамма стало известно в декабре 2020 года, первые случаи заболевания были выявлены в Нигерии и Великобритании.

Медик готовит шприц с вакциной от коронавируса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2021
Вакцины могут перестать действовать против новых штаммов COVID — ученые
По данным Всемирной организации здравоохранения, на 15 сентября 2021 года eta-штамм выделен в 77 странах, по категории ВОЗ относится к штаммам, требующим "наблюдения".

Клинические признаки такие же, как у alpha (британский) и beta (южноафриканский) штаммов (высокая температура, кашель, потеря обоняния и вкуса, более тяжелое течение болезни).

Как сообщил министр здравоохранения Цой, по итогам секвенирования в 96 образцах в Казахстане установлена циркуляция следующих штаммов: delta (индийский штамм) — 57 (59,4 процента), alpha (британский) — 24 (25 процентов), уханьский коронавирус — 10 (10,4 процента) и eta (нигерийский) — 5 (5,2 процента).

Лента новостей
0