Как изменились цены на продукты в Кыргызстане из-за коронавируса — инфографика

Подписаться
Наибольшую стабильность демонстрируют цены на молоко: этот продукт не поддался общей тенденции и даже несколько подешевел. Примерно на одном уровне держится стоимость яиц: за все время они подорожали на один-два сома.

Как меняется ценник на основных продовольственных товарах в Кыргызстане и Бишкеке, следят корреспонденты Sputnik, опираясь на ежедневные отчеты Национального статистического комитета.

Авто будут стремительно дешеветь? Мнения экспертов о ситуации на рынке КР - Sputnik Кыргызстан
Авто будут стремительно дешеветь? Мнения экспертов о ситуации на рынке КР

Мы сопоставили текущую стоимость продуктов с ценами на начало февраля, когда ситуация с коронавирусом начала набирать обороты особенно быстрыми темпами. За три месяца сильнее всего изменилась стоимость мяса, в частности баранины. Если еще в начале февраля бишкекчане могли купить один килограмм этого продукта за 300 сомов, то теперь он обходится в 351 сом. За это время говядина и конина также подорожали. Однако за последние недели все виды мяса перестали расти в цене.

Если говорить о процентном росте с момента обострения эпидемиологической обстановки, то здесь в "лидеры" выбился картофель: еще несколько месяцев назад кыргызстанцы отдавали за кило 22 сома, сейчас он в среднем стоит 35.
Примечательно, что в целом цены на продукты замедлили рост по отношению к началу карантина: например, за минувшую неделю не изменилась стоимость риса, муки высшего сорта, белого хлеба, а картофель и молоко и вовсе подешевели.

Кстати, мы следим не только за ситуацией на продуктовом рынке страны: недавно наш корреспондент выясняла, как изменились цены на машины в Кыргызстане и когда лучше приобрести авто, чтобы не прогадать.

Лента новостей
0