Китай просит "добавить газу", "Газпром" идет на восток. Что делать Европе?

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкСварка шва на церемонии соединения первого звена магистрального газопровода "Сила Сибири" . Архивное фото
Сварка шва на церемонии соединения первого звена магистрального газопровода Сила Сибири . Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Европа по-прежнему является приоритетным рынком экспорта российского газа, однако уже далеко не единственным. А для европейских потребителей приобретение трубопроводного газа из РФ становится куда более значимым, чем для российских поставщиков его продажа.

Как сообщил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам форума "Один пояс — один путь", китайские товарищи достаточно настойчиво попросили Россию рассмотреть возможность увеличения поставок по газопроводу "Сила Сибири", пишет колумнист РИА Новости. 

"Объемы природного газа, в которых нуждается Китай, растут. Более того: китайские партнеры просят нас рассмотреть возможность увеличения поставок по трубопроводу "Сила Сибири", который мы в конце года уже введем в строй", — пояснил глава государства журналистам. Путин отметил, что технические возможности позволяют это сделать, даже несмотря на двукратный общий рост поставок российского сжиженного природного газа, а также на то, что сегодня именно выход на глобальные рынки СПГ — приоритет для отечественной газовой отрасли.

Сбор сои в штате Индиана. США - Sputnik Кыргызстан
Возвращение к Великой депрессии? США уже остались на бобах
Поэтому пресс-конференцию главы "Газпрома" Алексея Миллера, олицетворяющего "русскую газопроводную монополию", журналисты ждали с особым нетерпением. И Алексей Борисович, принимавший участие в том числе в проходившей в рамках форума встрече Владимира Путина с Си Цзиньпином, не подвел. Сообщил если уж не о смене, то о достаточно радикальном сдвиге в трендах и курсе экспортной политики российского газового гиганта.

Если верить Миллеру, то к 2035 году "Газпром" вообще может стать главным экспортером голубого топлива на китайский рынок. "На повестке дня — обсуждение еще двух проектов поставок: с Дальнего Востока и по западному маршруту", — отметил глава "Газпрома". В случае их реализации — а Россия уже привыкла к почти безукоризненному выполнению своей повестки, по крайней мере, в рамках "больших проектов" — "Газпром" действительно вполне способен стать для КНР поставщиком номер один.

Судите сами: нынешняя проектная мощность трубопровода "Сила Сибири", строительство которого завершается уже в конце текущего года, обеспечит поставку более триллиона кубометров природного газа в ближайшие 30 лет. При необходимости "Газпром" наверняка откликнется на просьбы китайской стороны и мощность увеличит. Почему бы, собственно, и нет? Ресурсная база газопровода, включающая новые крупные залежи на востоке РФ (в первую очередь, безусловно, баснословно богатое Чаяндинское месторождение, обустройство которого сейчас идет полным ходом), это вполне позволяет.

Между тем потребление природного газа в самом Китае растет — на 15 процентов в 2017 году и на 18 процентов в 2018-м. Импорт при этом вырос еще больше, примерно на треть. В результате КНР возглавила список крупнейших импортеров природного газа в мире, и это совсем не предел.

Но особое внимание Алексей Миллер просил обратить на полуостров Ямал.

"Это богатейший газоносный бассейн, который будет обеспечивать потребителей газом на протяжении более ста лет. Данный факт предопределяет, что западный маршрут поставок российского трубопроводного газа в Китай может стать самым перспективным и значимым газотранспортным коридором. Поэтому именно Ямал имеет все предпосылки для того, чтобы стать центром поставок газа и на запад, и на восток", — сказал глава "Газпрома".

Хотя Миллер специально подчеркнул важность не только восточного, но и западного направления, в Европе его слова восприняли как весьма тревожный сигнал. Поясним.

Если "Газпром" собирается наращивать объемы экспорта в Китай и эти планы достаточно предметны и конкретны именно за счет ресурсной базы Ямала, значит, увеличивать экспортные объемы трубопроводного газа в Европу он совершенно точно не намерен. Европе предложено ограничиться теми объемами, которые будут прокачиваться через строящиеся или уже построенные "потоки": "северные", "турецкие" (включая давно действующий "Голубой"), а также через польско-белорусскую трубу проекта "Ямал — Европа" и проблемную украинскую ГТС. Которая, напомним, судя по всему, завершает свой жизненный цикл по независимым как от Европы, так и от России обстоятельствам.

Однако потребности в трубопроводном газе только продолжают расти, и диверсификация поставок голубого топлива с Ямала с частичным переводом их на китайское направление, помимо всего прочего, делает российский газ в Европе пусть и ограниченно, но все-таки достаточно дефицитным товаром.

Нет, Европа по-прежнему остается приоритетным рынком экспорта российского газа, однако уже далеко не единственным. А для европейских потребителей приобретение трубопроводного газа из РФ становится куда более значимым, чем для российских поставщиков его продажа. И теперь, когда очередной брюссельский бюрократ начинает рассуждать, например, о необходимости какого-либо ограничения "Северного потока — 2", это отзывается таким гулким эхом в офисах европейских же энергетических гигантов, что "Газпрому" даже не надо особо вмешиваться.

Лента новостей
0