Продавщица элитного бутика скривила губы при виде бабушки — бишкекская история

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПродажа меховых изделий в Москве
Продажа меховых изделий в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Наш колумнист Сардор Ибрагимов надолго запомнил тот поход по магазинам. В своей новой колонке он порассуждал о поведении продавцов.

Бишкекские торговые центры всегда выглядят как-то волшебно: тысячи неоновых лампочек, сверкающие витрины, натертые до блеска полы. В моем деревенском детстве мы видели такое только по телевизору и мечтали хотя бы разок погулять по "волшебному" магазину…

Знак такси на автомобиле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Узнав секрет таксиста, я повел себя некрасиво — история бишкекчанина
И вот спустя много лет мы с бабушкой бродим как раз по такому торговому центру. Решили зайти в бутик с норковыми шубами, дубленками и прочими женскими радостями.

Сразу оговорюсь, что моя бабушка очень любит красивые вещи и даже в условиях тотальной нехватки денег всегда старалась выглядеть красиво. Вправе ли мы осуждать пожилую женщину за желание взглянуть на прелестные шубки?

Однако продавщица — красивая девушка — даже не пыталась скрыть недоумение. Она скривила губы так, словно увидела каких-то очень неприятных знакомых.

Моя бабушка ходила вдоль рядов, а продавщица не отступала от нее ни на шаг. На ее лице отчетливо читалось: "Не смейте тут ничего трогать!".

Бабушка долго смотрела на одну из шубок и, наконец, спросила, сколько она стоит. Вы бы видели, с каким высокомерием девушка назвала цену! Да, она высокая и нам не по карману, но зачем эта усмешка, этот упрек?

Когда бабушка дотронулась до гладкого меха, девушка подскочила и вырвала шубу из ее рук. Конечно, продавщицу можно понять — никто не хочет, чтобы покупатели случайно испортили его товар. Но едва ли она сделала бы то же самое, если бы вместо обычной бабушки была девушка богатенького бизнесмена! Неужели они готовы выложить тысячи долларов за вещь, не примерив ее?

Дети у ноутбука. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В сельском клубе разыгралась душераздирающая сцена — кыргызстанец о мигрантах
О, я представляю, как бы она лебезила и распиналась перед такой клиенткой! Нет, сервис — это отлично, но почему нельзя "держать лицо" перед всеми? Бабушка вышла оттуда очень расстроенной.

Разумеется, деньги на элитные меха есть не у всех. Но давайте признаем: сама продавщица тоже не может позволить себе такую шубу! Откуда такое высокомерие у девушки, которая обслуживает богатых дам в бутике за вполне земную зарплату?

Мораль текста такова — будьте проще. Никто ведь не знает, сможете ли вы себе завтра позволить норковую шубу или нет.

Обязательно почитайте текст Сардора о случае с таксистом, с которым отказывались ездить многие пассажиры.

Лента новостей
0