Исторический поход Трампа уже назван фашистским

© REUTERS / EVA UZCATEGUIПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Демократы в США не скрывали, что используют подогрев межрасовых страстей для мобилизации афроамериканского электората в предвыборных целях, считает эксперт.

Неожиданно для многих одной из центральных тем нынешних президентских выборов в США стала "война за историю". Пока мир наблюдает за ее внешним проявлением в виде сноса памятников известным американским деятелям, в политическом обществе разворачивается эпическая дискуссия о самой природе Соединенных Штатов, заложенной их отцами-основателями. Причем спор ведется уже и вокруг самого "отцовства" — и тут ДНК-тест не поможет, пишет обозреватель РИА Новости

Данный спор был начат еще в прошлом году газетой The New York Times, являющейся главной антитрамповской платформой. Отмечая 400-летие прибытия в Северную Америку первых темнокожих рабов из Африки, это издание запустило так называемый "Проект 1619". Сложно сказать, какой смысл изначально закладывали его инициаторы (в частности, журналистка Николь Ханна-Джонс, успевшая получить за это Пулитцеровскую премию). Проект вносил определенные позитивные посылы: мол, 1619-й на самом деле является годом учреждения страны, ее расового разнообразия и многокультурности, ставшей основой нынешнего величия.

Спецслужбы США: услышите очередной ляп Байдена — знайте, виноват Путин

Однако Ханна-Джонс одновременно строит свои доводы на том, что американские идеалы демократии и свободы изначально были пронизаны ложью, поскольку базировались на рабстве. И только темнокожие американцы своей многовековой борьбой за свободу сделали их реальностью. Такой тезис сразу вызвал бурные споры в обществе, и они в итоге трансформировались в противопоставление двух частей страны: вся история США представляет собой борьбу "белой" и "черной" Америк, которая на деле является сражением всего регрессивного и тиранического против прогресса и истинной демократии.

Собственно, внешние проявления этой дискуссии мы и увидели в текущем году в ходе повального уничтожения или переноса памятников, так или иначе символизирующих ту самую "белую" Америку. Следует особо отметить, что именно The New York Times в ходе раскрутки истерии под названием "Рашагейт" громче всех обвиняла Россию в том, что та руками своих фантомных "троллей" поддерживала кампанию Black Lives Matter ("Черные жизни имеют значение") и пытается внести во внутриамериканский диалог те самые тезисы, раскалывающие общество, за которые в итоге газета и получила "Пулитцер-2020". То есть получается, что редакция NYT взяла на вооружение тактику "русских троллей", с которыми она так жестко борется? Но, похоже, никакого когнитивного диссонанса она при этом не ощутила. Как бы Белый дом не объявил ее "иностранным агентом" в связи с этим...

Демократы особо и не скрывали, что используют подогрев межрасовых страстей для мобилизации афроамериканского электората в предвыборных целях. Поэтому они на протяжении текущего года старательно вбрасывали темы "Проекта 1619" в политическую дискуссию. Неслучайно экс-президент Барак Обама, ставший главной звездой недавнего виртуального съезда Демократической партии, сделал их ключевыми в своей речи в поддержку Джо Байдена. Он заявил: "Я нахожусь в Филадельфии, где была разработана и подписана наша Конституция. Этот документ не был идеальным. Он допускал бесчеловечность рабства и не гарантировал женщинам — и даже мужчинам, не владевшим собственностью, — право участвовать в политическом процессе. Но в этом документе была заложена Полярная звезда, которая затем будет направлять будущие поколения: демократия". То есть Обама фактически повторил тезисы Ханны-Джонс, определив их как базовые для кампании Демпартии на выборах-2020.

Лента новостей
0