Легкие способы накопить деньги — советы кыргызстанцам

© Sputnik / Жоомарт УраимовОбращение сома в КР
Обращение сома в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Многие советы по накоплению заначки начинаются с того, что нужно сразу с зарплаты откладывать фиксированную часть. Но есть способы, которые помогут незаметно скопить определенную сумму и тем самым почувствовать себя чуть увереннее.

Жизнь показала, что наличие финансовой подушки или, другими словами, заначки — крайне нужная штука. Именно она позволит без долгов пережить тяжелые времена: проблемы со здоровьем, увольнение с работы, падение доходов и другие непредвиденные траты.

Обычно всегда дают два совета: сокращать расходы, увеличивать доходы, причем они должны быть в комплексе. Однако не всегда это получается, но в интернете есть много советов, которые позволяют незаметно сэкономить какую-то сумму. Некоторые из них испытаны на себе.

Хаотичное откладывание

Пригодится тем, кто не силен в финансовой грамотности и не любит дисциплинированно копить.

Откладывать мелочь

Национальная валюта в сейфе. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2021
Плюсы и минусы банковских депозитов в Кыргызстане
Самый старый и испытанный способ — взять копилку и откладывать туда монетки. Причем не обязательно покупать копилку, например, я взял обычную литровую банку и закрыл ее жестяной крышкой, в которой сделал прорезь. Пару лет назад я провел для себя эксперимент: начал сбор монеток не с 1 января или в начале месяца/недели. Нет, начал с середины июня и регулярно отправлял монеты в банку, правда, тогда я ее не закрывал крышкой и нет-нет, да и доставал десяток-другой сомов. Несмотря на "кровопускания", к новому году мне удалось скопить около 2 тысяч сомов, тем самым мы фактически из ничего профинансировали праздничный стол. Получается, в день я откладывал в среднем 10-15 сомов.

Но я учел ошибку, и банка теперь закрыта. Плюсов у этого способа много. Незаметно копятся деньги, еще это возможность тренировать самодисциплину, ведь открыть банку можно за пару секунд. Также такой способ накопления незаметен для кармана.

Еще одно преимущество — нет фиксированной суммы, в банку попадает только "ненужная" мелочь либо в случае ее отсутствия можно сделать перерыв в пополнении. Но есть и минус — серьезную сумму вряд ли скопишь либо для этого понадобится несколько лет. Но на выручку может прийти другой способ. О нем ниже.

Откладывать не только мелочь

Методы прежние — закрытая банка или копилка. Но, помимо монеток, можно закидывать еще и купюры в 20 или 50 сомов. Это позволит значительно, даже в несколько раз увеличить будущую заначку. 

© Sputnik / Табылды КадырбековСамый старый и испытанный способ — взять копилку и начать туда откладывать монетки
Легкие способы накопить деньги — советы кыргызстанцам - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Самый старый и испытанный способ — взять копилку и начать туда откладывать монетки

Откладывать премии и "шабашки"

Чаще всего премии и какие-то деньги за сдельную работу поступают нерегулярно, так что в обычный жизни мы на них не так сильно рассчитываем, как на зарплату. Поэтому откладывать эти поступления безболезненнее, чем с получки.

Откладывать остаток зарплаты

Также достаточно популярный способ. Перед поступлением зарплаты оставшиеся средства с предыдущей получки откладывать. Но этот способ подойдет не всем, например, у меня обычно заканчивается все за пару дней до заветного СМС о поступлении денег.

Целенаправленное откладывание

Вышеперечисленные варианты все-таки хаотичные, но есть и другие способы, которые требуют большей дисциплины, но могут помочь скопить гораздо значительную сумму. Однако они все заключаются в более целенаправленном откладывании.

Каждый день по фиксированной сумме

Мужчина держит сомовые купюры в руке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2020
Как сберечь деньги во время пандемии и финансового кризиса — советы НБ КР
Если откладывать 10 или 20 сомов в день, то в принципе не обеднеешь. Таким образом за год скопится минимум 3 650 сомов, но если возможности позволяют, сумму можно увеличить, например, до 100 — это больше 36 тысяч сомов, а уж такая сумма позволит почувствовать себя увереннее. Но здесь халявить с пополнением нельзя. Чтобы такого не допускать, лучше всего вводить штрафы, если забыли пополнить.

Каждый день увеличивать сумму

Например, 1 января отложить один сом, 2 января — два сома и так далее. Это позволит к концу года скопить порядка 67 тысяч сомов. Имеется как плюс — возможность получить большую заначку, так и минус — в декабре приходится отдавать ежедневно более 330 сомов, то есть за последний месяц года гораздо больше 10 тысяч. Так что нужно трезво оценить свои силы. Но если много необязательных расходов, то можно войти в азарт, скопить деньги плюс уменьшить траты. 

© Sputnik / Жоомарт УраимовСамые эффективные варианты — когда сразу фиксированную часть (10-20 процентов) зарплаты направляешь в заначку
Легкие способы накопить деньги — советы кыргызстанцам - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Самые эффективные варианты — когда сразу фиксированную часть (10-20 процентов) зарплаты направляешь в заначку

Банковская копилка

В Рунете это очень популярный совет — когда ежедневно округляешь остаток на карте/счете. Но в Кыргызстане такая функция не очень распространена у банков, поэтому перед тем, как решиться на этот способ, нужно узнать, возможно ли так копить средства.

Вывод

Холодильник в семье таксиста из новостройки Калыс-Ордо - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Что холодильники расскажут о жизни кыргызстанцев — фотопроект Sputnik
Конечно, есть много других способов накопления, в том числе "четыре конверта", "шесть кувшинов", но они подходят при гораздо более высокой финансовой грамотности — там требуется сразу отделять часть дохода на накопления. Цель же этого материала — копить не так заметно.

Но отметим, что все равно самые эффективные варианты — когда сразу фиксированную часть (10-20 процентов) зарплаты направляешь в заначку. Более подробно о финансовой подушке, как ее скопить, какой у нее должен быть размер и в каком виде ее держать, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0