COVID-19 можно заражаться снова и снова, но есть и хорошая новость — ученый

© AP Photo / Alvaro BarrientosСотрудница аптеки в медицинской маске и перчатках. Архивное фото
Сотрудница аптеки в медицинской маске и перчатках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам вакцинолога, в отличие от кори и гепатита, к которым человек приобретает иммунитет на всю жизнь, с коронавирусом такого не происходит.

БИШКЕК, 25 июл — Sputnik. Антитела не единственный инструмент иммунитета, который защищает человека от коронавирусной инфекции, пишет Forbes.

По словам вакцинолога школы медицины Маунт-Синай в Нью-Йорке (США) Флориана Краммера, в отличие от кори и гепатита, к которым человек приобретает иммунитет на всю жизнь, с коронавирусом такого не происходит.

"Заражаться можно снова и снова, как только иммунитет сходит на нет", — сказал эксперт.

Исследования приобретенного иммунитета к COVID-19 в основном касаются антител, формирующихся в крови после заболевания. Однако все больше опытов показывают, что уровень антител в организме переболевших со временем снижается.

Об обнаружении неожиданных изменений в телах умерших от COVID сообщили ученые

Как рассказал Краммер, сложность состоит еще и в том, что исследователям пока неизвестно, какое количество антител необходимо, чтобы человек считался защищенным. Он отметил, что это может стать проблемой при создании вакцины — ее защита будет действовать лишь какое-то время.

Однако ученый подчеркивает, что исчезновение антител — не повод для паники, так как у иммунитета есть и другие инструменты защиты.

"Иммунитет использует для этого также два вида клеток: Т-лимфоциты, способные находить и уничтожать зараженные вирусом клетки, и B-лимфоциты, которые могут способствовать выработке антител. Если вы через какое-то время заразитесь заново, болезнь будет слабее. Она не будет такой сильной, как в первый раз, потому что ваши B-клетки и Т-клетки помнят вирус и быстро отреагируют", — пояснил Краммер.

Отмечается, что Т-клетки способны "запоминать" перенесенные человеком болезни на протяжении долгих лет.

Лента новостей
0