Как отличить грипп от COVID, рассказал Онищенко

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкДепутат Государственной думы Геннадий Онищенко. Архивное фото
Депутат Государственной думы Геннадий Онищенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
При гриппе обоняние лишь притупляется, а если оно исчезло полностью, значит, человек заразился коронавирусом.

БИШКЕК, 27 июл — Sputnik. Как отличить грипп от коронавируса, РИА Новости рассказал бывший главный санитарный врач России, ныне депутат Государственной Думы Геннадий Онищенко.

По его словам, некоторые симптомы COVID-19 нехарактерны для гриппа, например, затрудненность дыхания, потеря обоняния и чувства вкуса.

Больные диабетом в 12 раз чаще остальных умирают от коронавируса — ученые

"При гриппе пневмония — вторичное явление. При коронавирусе доминантным является быстрое поражение легких... У человека температура, затрудненное дыхание, кашель, одышка, потому что он теряет сатурацию — кровь не насыщается кислородом", — пояснил Онищенко.

Он отметил, что потеря чувства вкуса и обоняния являются специфическими симптомами коронавирусной инфекции, при гриппе они могут только притупиться.

В больницах и стационарах свободных мест стало больше — данные Минздрава КР

"Тяжелое течение у старших возрастных групп — это верный признак COVID-19. Дети, как правило, реагируют менее активно. А если говорить о гриппе, то будет все наоборот: дети болеют наравне со взрослыми", — заявил врач.

При гриппе и острых респираторных вирусных заболеваниях инкубационный период составляет семь дней, тогда как в случае с коронавирусом он длится 14 суток. Критическими являются 12–14-й дни, после которых состояние больного или резко ухудшается, или он начинает выздоравливать.

Лента новостей
0