У меня два высших образования! — красивейшая замужняя кыргызстанка

© Фото / Виктория БарКыргызстанская актриса и модель Аида Чоткараева
Кыргызстанская актриса и модель Аида Чоткараева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Аида Чоткараева будет представлять республику на международном конкурсе замужних дам "Миссис Вселенная — 2017", чтобы доказать: красивые женщины тоже способны блеснуть интеллектом

28-летняя кыргызстанка в совершенстве знает английский, имеет два диплома о высшем образовании, хорошую работу, снимается в фильмах и при этом у нее есть муж и ребенок. Кстати, она не делала ни одной пластической операции.

— Лет пять назад вы вели телепередачи, снимались в клипах, сыграли роли в фильмах "Браво" и "Красотка на миллион". А потом вдруг пропали… Почему решили бросить карьеру?

Участницы конкурса красоты Мисс бикини — 2014. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что стало с обаятельными "Мисс Кыргызстан" — где они сегодня и чем заняты
— Карьеру я не прерывала. Многие думают, что я ничем не занималась, кроме съемок в клипах и фильмах, а я не считаю их работой. Это всего лишь хобби, работаю же я в отделе закупок международной организации.

У меня два диплома о высшем образовании, кроме того, я прошла в Японии стажировку по управлению бизнесом. Сразу после университета начала работать по специальности и лишь в свободное время занималась шоу-бизнесом. У меня был сумасшедший график: с 8 утра до 8 вечера я находилась в офисе, а потом до часу ночи — на съемках.

После замужества времени на хобби не осталось. Я посвятила себя семье, ребенку. Но и про работу не забывала: в декретном отпуске просидела всего пять месяцев. 

© Фото / Виктория Бар28-летняя кыргызстанка Аида Чоткараева: У меня два диплома о высшем образовании, кроме того, я прошла в Японии стажировку по управлению бизнесом
Кыргызстанская актриса и модель Аида Чоткараева - Sputnik Кыргызстан
28-летняя кыргызстанка Аида Чоткараева: У меня два диплома о высшем образовании, кроме того, я прошла в Японии стажировку по управлению бизнесом

— Почему вы решили участвовать в конкурсах красоты?

Архивное фото девушки, которая красит брови - Sputnik Кыргызстан
Как салоны красоты уродуют бишкекчанок, которые приходят за модными бровями
— Год назад я увидела объявление о кастинге на конкурс "Миссис Кыргызстан — 2016". Почему бы не попробовать? Тем более, у меня есть опыт работы и в модельной сфере, и в кино. Так я стала первой вице-миссис, а в этом году получила приглашение представлять страну на конкурсе "Миссис Вселенная". Я всегда хотела доказать, что кыргызские девушки не только красивы и обаятельны, но также образованы и воспитаны в лучших восточных традициях.

— А было ли такое, что за эффектной внешностью в вас не видели профессионала?

— Кстати, да! Красивая внешность часто считается признаком невысокого интеллекта, но это всего лишь стереотип. На конкурсе я хочу показать, что книгу нельзя оценивать по обложке.

Надеюсь, что достойно представлю нашу страну. Я в совершенстве знаю английский, поэтому смогу ответить на самые каверзные вопросы и озвучить свой доклад. Кстати, я буду говорить о семейном насилии — это главная тема предстоящего конкурса. Я очень хочу внести свой вклад в борьбу с этим злом в Кыргызстане. 

© Фото / Виктория БарАида Чоткараева: я всегда хотела доказать, что кыргызские девушки не только красивы и обаятельны, но также образованы и воспитаны в лучших восточных традициях
Кыргызстанская актриса и модель Аида Чоткараева - Sputnik Кыргызстан
Аида Чоткараева: я всегда хотела доказать, что кыргызские девушки не только красивы и обаятельны, но также образованы и воспитаны в лучших восточных традициях

— Говорят, подготовка к международным конкурсам красоты выливается участницам в копеечку. Это так?

— Да, на поездку я должна потратить минимум 5 тысяч долларов. Сумма включает расходы на перелет, проживание, съемку видеоролика о домашнем насилии…

— Будет ли на конкурсе такой обсуждаемый выход в купальниках?

— К счастью, нет. Узнав об этом, я испытала облегчение, ведь наше общество относится к таким вещам негативно. Думаю, и мужу это не очень бы понравилось.

— Ваша фотография долгое время находилась в одном из рейтингов самых красивых кыргызстанок, а потом пропала оттуда. Вы вообще знали об этом?

Певица и модель Айова Джумаева - Sputnik Кыргызстан
Жалею, что снималась в нижнем белье, — Айова Джумаева
— Мне иногда отправляют ссылки, но за рейтингами я не слежу. Времени катастрофически не хватает, я даже свои странички в соцсетях забросила. Вообще не очень люблю соцсети и не понимаю, как там можно сидеть часами!

Я видела, какие комментарии пишут под новостью о том, что я буду представлять Кыргызстан на конкурсе, и понимаю: люди прочли только заголовок и уже оставляют злые отклики. Конкурс "миссис" — это не "мисс", в нем участвуют дамы 25-50 лет, замужние, с детьми. К ним предъявляются совсем другие требования.

Честно говоря, информация попала в Сеть без моего ведома. Если бы я это запланировала, все было бы по-другому. Но собака лает — караван идет. 

© Фото / Виктория БарАида Чоткараева: красивая внешность часто считается признаком невысокого интеллекта, но это всего лишь стереотип. На конкурсе я хочу показать, что книгу нельзя оценивать по обложке
Кыргызстанская актриса и модель Аида Чоткараева - Sputnik Кыргызстан
Аида Чоткараева: красивая внешность часто считается признаком невысокого интеллекта, но это всего лишь стереотип. На конкурсе я хочу показать, что книгу нельзя оценивать по обложке

— Вам вообще важна моральная поддержка?

— Конечно! На любом конкурсе. Но я заметила, что наш народ не очень-то любит поддерживать девушек, которые ездят на конкурсы. Всегда что-то не так: одна недостаточно красива, другая глупа, у третьей волосы "не такие". Хочу сказать всем: люди, будьте добрее!

— Опередите всех — скажите сами, что вам не нравится в своей внешности?

— Даже не знаю… Я вообще самокритичная. Стараюсь следить за собой, правильно питаюсь и после работы бегу в спортзал.

— Хорошо, а что вам больше всего нравится?

— Наверное, глаза. Меня даже несколько раз спрашивали, не увеличила ли я их хирургическим путем. Но нет, у меня все свое, природное. 

© Фото / Виктория БарАида Чоткараева: меня несколько раз спрашивали, не увеличила ли я глаза хирургическим путем. Но нет, у меня все свое, природное
Кыргызстанская актриса и модель Аида Чоткараева - Sputnik Кыргызстан
Аида Чоткараева: меня несколько раз спрашивали, не увеличила ли я глаза хирургическим путем. Но нет, у меня все свое, природное

— Тема конкурса "Миссис Вселенная — 2017" — домашнее насилие. Насколько вам это близко?

21-я Международная встреча воздухоплавателей - Sputnik Кыргызстан
Как я решил жениться — истории любви известных кыргызстанцев
— Сама я, слава богу, с этим не сталкивалась, но каждый день читаю про такие случаи. И статистика ужасает: в год фиксируется около 3,5 тысячи случаев домашнего насилия, причем это только официальные данные!

Насилию чаще всего подвергаются девушки, которые рано вышли замуж, не успели получить образование и не могут себя содержать. Мужчина понимает, что жена зависит от него, а родственники встают на сторону тирана, опираясь на традиции. Это приводит к печальным последствиям, некоторые женщины в Кыргызстане погибают от рук мужей. Мы всегда должны помнить об этом и прилагать на законодательном уровне все усилия, чтобы искоренить проблему.

Лента новостей
0