Манасчи, комузисты и акыны на одном фото — архивный снимок 1980 года

Подписаться
Sputnik Кыргызстан регулярно публикует необычные и редкие фотографии, хранящиеся в архивах, а также рассказывает, при каких обстоятельствах они были сняты.

На этом фото запечатлены видные деятели культуры. Фотография сделана в 1980 году на Иссык-Куле.

Слева направо сидят: юморист Келдибек Ниязов, акын-импровизатор Замирбек Усенбаев, музыкант, играющий на кыл-кыяке, Толтой Мураталиев, акын-импровизатор Ашыраалы Айталиев, сын Токтогула Сатылганова — Бабажан Токтогулов, комузист Мыктыбек Уметалиев и манасчи Уркаш Мамбеталиев.

Народный артист КР Замирбек Усенбаев вспоминает, что два раза в год они ездили к скотоводам выступать, а гастроли были и зимой, и летом.

"Тогда мы поехали в сыртовую долину Тонского района. В нашу группу входили манасчи, музыканты, комики. В таких поездках у нас часто выходил из строя транспорт. Мы ставили концерты для чабанов на джайлоо Арпа, Ак-Сай, доезжали до кыргызстанцев, которые жили на территории Казахстана. Простой народ тепло нас принимал, скучал по нашим выступлениям. Деятелей культуры считали одной ветвью идеологии страны, и Министерство культуры составляло график наших гастролей. В каждое село в Кыргызстане съездили по 10 раз, наверное", — поделился Усенбаев.

Он считает, что нужно и сейчас устраивать такие гастроли, так как в регионах люди скучают по фольклору.

Лента новостей
0