Как сложилась судьба лауреатов "Среднеазиатской романсиады" из Кыргызстана

© Фото / предоставлено Россотрудничеством в КРУчастники международного конкурса "Среднеазиатская романсиада" в Бишкеке. Архивное фото
Участники международного конкурса Среднеазиатская романсиада в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Все желающие могут принять участие в конкурсе, намеченном на конец октября. Организаторы вспомнили о тех, кто достойно представлял страну со сцены.

БИШКЕК, 29 сен — Sputnik. Через месяц (29-30 октября) в Бишкеке состоится IV Открытый международный конкурс исполнителей русского романса "Среднеазиатская романсиада".

Организаторами выступают представительство Россотрудничества в КР, благотворительный фонд "Романсиада", Русский культурный центр "Гармония" при поддержке посольства России в Кыргызстане и Министерства культуры, информации и туризма КР. Медиапартнером конкурса является информационное агентство и радио Sputnik Кыргызстан.

Российский центр науки и культуры в КР в ожидании мероприятия рассказывает, как сложилась творческая судьба исполнителей из Кыргызстана, которые в разные годы стали лауреатами конкурса.

Жамиля Раимбекова. Заслуженная артистка КР стала первой исполнительницей из Кыргызстана, которая в 2001 году была удостоена чести стать лауреатом второй премии этого престижного конкурса в Москве. Уже более 10 лет Жамиля — ведущая солистка Фолькстеатра в городе Ростоке (Германия).

Женишбек Ысманов. Заслуженный артист КР в финале "Романсиады" 2005 года в Колонном зале Дома союзов получил приз зрительских симпатий. Уже более 10 лет певец живет в Милане, по контракту поет в лучших театрах Европы. В 2016-м получил премию PAVAROTTI D ORO. Она была учреждена в 2007 году после смерти "золотого голоса", известного итальянского певца, тенора Лучано Паваротти и вручается известным в мире певцам, внесшим большой вклад в культуру.

Улан Асамудинов. Стал победителем первой "Среднеазиатской романсиады", проведенной в Бишкеке в 2017-м, в декабре того же года стал обладателем Гран-при московского международного конкурса молодых исполнителей "Романсиада". В январе 2018-го представлял Кыргызстан на Международном дне русского романса на сцене Кремля. В данный момент успешно занимается сольной концертной деятельностью.

Тимур Кожобеков. Обладатель Гран-при "Среднеазиатской романсиады-2018". В финале московской "Романсиады" стал лауреатом третьей премии. В 2019-2020 годах представлял Кыргызстан на сцене Кремля в программе "День русского романса". Сейчас учится в Российской академии музыки имени Гнесиных.

Миран Жанарбаев. Обладатель Гран-при "Среднеазиатской романсиады — 2019". В финале московской "Романсиады" стал лауреатом второй премии. В начале 2020 года представлял Кыргызстан на Международном дне русского романса на сцене Кремля. Благодаря успешному выступлению на конкурсе продолжает обучение в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

Кыргызстанка выиграла песенный конкурс. Послушайте, как она поет, — видео

В РЦНК отмечают, что конкурс "Романсиада" дарит путевку в жизнь и открывает дорогу на большую сцену.

В организации призвали желающих принять участие в конкурсе.

Положение и форма заявки доступны на сайте РЦНК.

Лента новостей
0