Манасчи непрерывно сказывал эпос 14 часов 27 минут — видео

© Sputnik / Акылбек БатырбековМанасчи Доолот Сыдыков во время непрерывного сказывания эпоса "Манас" для книги рекордов Гиннесса на площади Ала-Тоо в Бишкеке
Манасчи Доолот Сыдыков во время непрерывного сказывания эпоса Манас для книги рекордов Гиннесса на площади Ала-Тоо в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Впервые в истории независимого Кыргызстана манасчи так долго сказывал эпос на главной площади. Он хотел не только установить рекорд, но и призвать людей к единству.

БИШКЕК, 13 ноя — Sputnik. Манасчи Доолот Сыдыков непрерывно сказывал эпос "Манас" 14 часов 27 минут, сообщает корреспондент Sputnik Кыргызстан с места событий. 

Изначально Сыдыков планировал 12-часовое чтение, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Специально для этого на площади Ала-Тоо в Бишкеке рядом с памятником герою эпоса возвели пятиметровую сцену. 

За все время сказания манасчи не выпил даже глотка воды. Он выступал в прямом эфире. 

Когда Сыдыкова остановили, зрители начали скандировать "Манас!", а медики проверили состояние манасчи. После этого ему помогли спуститься, усадили в машину и увезли. 

Это первое мероприятие такого рода в истории независимого Кыргызстана. Доолот Сыдыков хотел не только установить рекорд, но и призвать народ к единству. 

Лента новостей
0