Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Соседи издают в десятки раз больше книг, чем Кыргызстан, — глава МФ "Оймо"

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБиблиотека в университете. Архивное фото
Библиотека в университете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
По словам директора фестиваля "Оймо", многое в продвижении традиционной культуры зависит от чиновников, от уровня их знаний и просвещенности.

БИШКЕК, 12 авг — Sputnik. Власти Кыргызстана не придают значения изданию книг о культуре, наследии и истории, заявила на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан генеральный директор фестиваля, эксперт ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию Динара Чочунбаева.

Она отметила, что многое в продвижении традиционной культуры зависит от чиновников, от уровня их знаний и просвещенности.

© Sputnik / Табылды КадырбековГенеральный директор фестиваля, эксперт ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию Динара Чочунбаева
Соседи издают в десятки раз больше книг, чем Кыргызстан, — глава МФ Оймо - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2021
Генеральный директор фестиваля, эксперт ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию Динара Чочунбаева
"Все время привожу в пример Узбекистан. Это самая продвинутая страна в этом плане в Центральной Азии. Наверное, потому, что у них есть такие жемчужины, как Бухара, Хива, Самарканд. Они уже давно работают с ЮНЕСКО, знают цену культурному туризму и понимают, насколько важно сохранять наследие. Посмотрите, как они относятся к ремеслам, как размещают материалы на сайтах, как рекламируют, какие книги издают. Огромное количество книг издано в Узбекистане, Казахстане и Таджикистане. В Таджикистане книг издано раз в 10 больше, чем у нас. При этом все наши книги издаются в частном порядке, я не помню, чтобы государство хоть одну книгу издало", — сказала Чочунбаева.

Президент Ремесленного совета Кыргызстана Жамбы Карыбекова добавила, что Минкультуры с недавних пор начало оказывать помощь ремесленникам, но ее недостаточно.

Модели фестивале Оймо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2021
Как в этом году пройдет фестиваль "Оймо", рассказала организатор
"В столице и областях нет культурных центров, где ремесленники могли бы демонстрировать свою продукцию. Своего места у нас нет, продолжаем ходить по мероприятиям с пакетами", — рассказала она.

Напомним, в этом году фестиваль традиционной культуры и ремесел "Оймо" пройдет 24-25 августа в Нарыне совместно с фестивалем "Шырдак", а в Бишкеке 27-31 августа возле кинотеатра "Ала-Тоо".

Международное информационное агентство и радио Sputnik Кыргызстан является партнером фестиваля с 2015 года

Лента новостей
0