Кто больше всех инвестировал в туризм КР в прошлом году? Ответ вас удивит

© AFP / ANDREAS SOLARO Девушка загорает на пляже. Архивное фото
Девушка загорает на пляже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сколько туристов отдохнули в Кыргызстане в прошлом году, какие области оказались в тройке самых популярных и какая страна вложила в кыргызстанский туризм больше всего инвестиций? Ответы на эти вопросы читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

В прошлом году доля туризма в Кыргызстане составила 5 процентов от общего объема ВВП страны, говорится в отчете Национального статистического комитета. Всего в 2017 году у нас отдохнули 1 миллион 375 тысяч туристов, что на 8 процентов больше, чем в 2016-м. При этом почти половина из них предпочли не связывать организацию отдыха с турфирмами.

Не только Иссык-Куль

Пройти весь Кыргызстан за две минуты за руку с приятной девушкой — видео - Sputnik Кыргызстан
Пройти весь Кыргызстан за две минуты "за руку" с приятной девушкой — видео
Неудивительно, что Иссык-Кульская область была и остается лидером по притоку отдыхающих — в прошлом году на нее пришлось 42 процента от их общего числа. Следом в рейтинге расположился Бишкек — столицу посетили почти 120 тысяч туристов, однако это на 14 процентов меньше показателей прошлого года. Джалал-Абадская и Таласская области по популярности практически равны — отдых там предпочли по 10 процентов из всех отдыхающих. Следом идут Чуйская область, город Ош, Нарынская область. А вот в Баткенской области в прошлом году отдохнули на 12 тысяч человек больше, чем в 2016-м. Однако ее доля составила лишь 3 процента.

Миллионы за год — кто приезжает в Кыргызстан чаще всего?

Почти 5 миллионов иностранных граждан посетили Кыргызстан в прошлом году, об этом говорят данные Пограничной службы КР. Больше половины из них прибыли из Казахстана. Кстати, из Европы в Кыргызстан чаще всего прилетают немецкие туристы.

Неожиданный факт — в прошлом году эта страна больше всех вложила в туризм КР

В прошлом году в сферу туризма было привлечено в пять раз больше иностранных инвестиций, чем в 2016-м. Так, их объем без учета оттока составил 17 миллионов долларов. В 2017 году больше всего в сферу туризма в Кыргызстане инвестировали Нидерланды — 69 процентов от общего притока. Следом идут США (14 процентов) и Китай (11).

Примечательно, что в 2017 году доходы от приема иностранных туристов из стран СНГ возросли на 3 процента, а тот же показатель для отдыхающих из стран вне СНГ упал на 6 процентов. При этом доля туристических услуг составила половину от общего экспорта услуг страны.

Кстати, а вы знали, что Бишкек попал в топ-10 городов для летних путешествий?

Лента новостей
0