Рекордный отток денег из Кыргызстана — Нацбанк рассказал, кто их получил

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКупюры американских долларов. Архивное фото
Купюры американских долларов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В прошлом году отток средств составил более 540 миллионов долларов и вырос на 90 миллионов по сравнению с 2017-м.

БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Национальный банк прокомментировал Sputnik Кыргызстан рекордный отток денег физических лиц.

В прошлом году отток составил 542,3 миллиона долларов, или почти на 90 миллионов больше, чем в 2017-м. Это был рекордный показатель.

Нацбанк отметил, что переводы физлиц не отражают в целом движения средств в страну или из страны.

"Системы денежных переводов ("Золотая корона", "Контакт", "Юнистрим", Western Union и так далее) — это только один из крупнейших каналов отправки денежных средств физическими лицами. Кыргызстанцы, в том числе трудовые мигранты, могут переводить средства еще через банковские счета, почтовые отделения или ввозить и вывозить их в наличной форме", — говорится в ответе на запрос.

Регионы России. Крым  - Sputnik Кыргызстан
Как отразится теплая зима в КР на энергетике и урожаях — ответ экспертов
Также Нацбанк заметил, что не совсем корректно говорить, что это рекорд.

"Динамика по оттоку не выходит за пределы средних показателей за последние годы. Отправляемые из Кыргызстана денежные переводы росли в среднем на 20-25 процентов", — отмечает НБ КР.

При этом финансовый регулятор сообщает, что целесообразнее рассматривать разницу между валовым притоком и оттоком денежных переводов. Он напомнил, что за прошлый год приток вырос на 8,2 процента и составил 2 миллиарда 685,3 миллиона долларов.

"Чистый приток денежных переводов через системы переводов составил 2 миллиарда 143 миллиона долларов, или рост на 5,5 процента", — проинформировал НБ КР.

Также Нацбанк ответил на вопросы: является ли это оттоком инвестиций или платой за товары, помощью родственникам, живущим за рубежом? Не стало ли причиной роста оттока инициатива Финразведки по созданию реестра владельцев банковских ячеек и счетов?

Доллары США - Sputnik Кыргызстан
Уже легче! За год госдолг Кыргызстана сильно сократился
"Средства направляются в основном с целью поддержки родственников, находящихся за границей (главным образом для покрытия их текущих расходов). Удельный вес коммерческих переводов небольшой", — ответили в Нацбанке.

В финрегуляторе добавили, что такие крупные операции, как инвестиции, кредиты, экспортно-импортные операции, не осуществляются через системы денежных переводов и соответственно не входят в статистику денежных переводов физических лиц.

Лента новостей
0