Чем продукция из Кыргызстана привлекает Россию? Мнение главы Института ЕАЭС

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкМясо. Архивное фото
Мясо. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Гендиректор Института ЕАЭС подсказал кыргызстанским сельхозпроизводителям, как заработать на российском рынке.

БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. Сельскохозяйственная продукция из Кыргызстана привлекает россиян свежестью и чистотой, сказал в эфире радио Sputnik Кыргызстан генеральный директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин. 

© Sputnik / Табылды КадырбековГенеральный директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин
Чем продукция из Кыргызстана привлекает Россию? Мнение главы Института ЕАЭС - Sputnik Кыргызстан
Генеральный директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин

Лепехин участвовал в круглом столе по развитию агропромышленного комплекса в рамках VIII российско-кыргызской межрегиональной конференции в Бишкеке. Радио Sputnik ведет прямые включения с мероприятия.

Глава Института ЕАЭС отметил, что в прошлом году грузоперевозки из Кыргызстана в Россию увеличились на 30 процентов. Также растет интенсивность контактов между предпринимателями двух стран.

"В России интересуются кыргызстанской продукцией, потому что она свежая. Люди понимают, что это не заморский продукт, который испортится за несколько дней после разморозки, а завезенный из союзной республики. И чем больше россиян будут узнавать, что продукция из Кыргызстана экологически чистая, тем эффективнее будет развиваться экспорт", — сказал Лепехин.

VIII российско-кыргызская межрегиональная конференция  - Sputnik Кыргызстан
Чего ждут от российско-кыргызской конференции бизнесмены. Мнение экспертов
По его словам, властям и самим предпринимателям необходимо разработать форматы взаимодействия компаний. Эксперт посоветовал сельхозпроизводителям занимать выгодные ниши, а не идти туда, где высокая конкуренция.

"Некоторые хотят поставлять яблоки на российский рынок, но там жесткая конкуренция. Тем временем килограмм огурцов в России стоит дороже килограмма мяса. Ну бред просто! Все это завозится из Израиля, Северной Африки и других стран. Любое союзное государство, которое способно производить экологически чистые продукты, может занять этот рынок", — отметил глава Института ЕАЭС.

27-28 марта в Бишкеке проходит VIII российско-кыргызская межрегиональная конференция "Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции". В ней участвуют сотни делегатов из двух стран. 

Организаторами мероприятия выступили Министерство экономики Кыргызской Республики и Министерство экономического развития Российской Федерации при поддержке фонда "Россконгресс".

Лента новостей
0