Почти $1,5 млрд инвестиций придут в Кыргызстан — итоги форума

© Sputnik / Табылды КадырбековКыргызско-Российский бизнес форум
Кыргызско-Российский бизнес форум - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мероприятие с участием инвесторов, предпринимателей и госорганов состоялось в преддверии государственного визита президента России Владимира Путина в Кыргызстан.

БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. В рамках VIII российско-кыргызской межрегиональной конференции на тему "Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции", прошедшей в Бишкеке, состоялась церемония подписания 12 документов.

Напомним, что конференция началась 27 марта в преддверии государственного визита президента России Владимира Путина в Кыргызстан. Завершится она 28 марта. Организаторами мероприятия выступили Министерство экономики Кыргызской Республики и Министерство экономического развития Российской Федерации при поддержке фонда "Россконгресс".

В первой половине дня в ходе мероприятия было подписано семь соглашений. Затем состоялась церемония подписания еще 12 документов.

Вице-премьер-министр Замирбек Аскаров на VIII российско-кыргызской межрегиональной конференции - Sputnik Кыргызстан
Вице-премьер: 80 % товаров из КР свободно попадают на рынки России
1. Соглашение о сотрудничестве между Росгеологией и Госкомитетом промышленности, энергетики и недропользования КР на 1,2 миллиарда долларов.

2. Соглашение о намерениях между Бишкекским штамповочным заводом (БШЗ) и Казанским государственным казенным пороховым заводом на 15,3 миллиона долларов.

3. Соглашение о намерениях о сотрудничестве в рамках межзаводской кооперации между Бишкекским штамповочным заводом и Барнаульским патронным заводом на 15 миллионов долларов.

4. Соглашение между ОсОО "Трактор" и ОсОО "АХТС-Уралец" о поставке в 2019-2025 годах сельхозтехники из РФ на рынки КР на 20 миллионов долларов.

5. Меморандум о сотрудничестве по производству органических удобрений на 50 миллионов долларов.

6. Меморандум о сотрудничестве по реализации проекта "Производство биоорганических препаратов "Молжер-Kg" на 50 миллионов долларов.

7. Меморандум о сотрудничестве по реализации проекта "Производство органических удобрений "Глицерол" на 50 миллионов долларов.

8. Меморандум о сотрудничестве по реализации проекта "Производство органических удобрений и кормовых добавок" на 50 миллионов долларов.

Мясо. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Чем продукция из Кыргызстана привлекает Россию? Мнение главы Института ЕАЭС
9. Меморандум о сотрудничестве по реализации проекта производства вакцин на 50 миллионов долларов.

10. Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между Минсельхозом КР и АО "Завод "Молмаш" (РФ) на 23 миллиона долларов.

11. Меморандум о сотрудничестве на 1,2 миллиона долларов между кыргызской и российской компаниями.

12. Кара-Балтинский спиртзавод и ОсОО "Алкоинвест" на 8 миллионов долларов.

Как позже сообщили в БШЗ, было подписано еще одно соглашение о сотрудничестве с ОА "Нытва" на 20 миллионов долларов.

 

Лента новостей
0