Минэконом КР инициирует отзыв членов ЕЭК для консультаций по ситуации на границе

© Sputnik / Табылды КадырбековСитуация на КПП "Ак-Тилек" на кыргызско-казахской границе. Архивное фото
Ситуация на КПП Ак-Тилек на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Уже две недели Казахстан на границе с Кыргызстаном усиливает контроль в отношении перевозок народных товаров. Власти Кыргызстана рассматривают это как скрытый таможенный контроль.

БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. Действия Казахстана противоречат нормам Евразийского экономического союза, сообщает пресс-служба Министерства экономики КР.

Ведомство напоминает, что 19 марта 2019 года на кыргызско-казахской границе был усилен контроль в отношении транспортных средств, загруженных товарами народного потребления. При этом каждое транспортное средство, перевозящее товар, подвергается тщательному досмотру, в связи с чем время пересечения кыргызско-казахского участка государственной границы значительно увеличивается. В настоящее время там стоит более 250 грузовых машин.

По информации Комитета государственного дохода Министерства финансов РК, на границе осуществляются проверка и сканирование следующих документов:

  • CMR (международная товарно-транспортная накладная);
  • ТТН (товарно-транспортная накладная);
  • инвойс или счет-фактура;
  • техпаспорт транспортного средства;
  • талон о прохождении границы.

Деятельность контрольно-пропускного пункта Торугарт - Sputnik Кыргызстан
Границу с Китаем закроют на несколько дней
Минэкономики отмечает, что подобные действия не что иное, как скрытый таможенный контроль, что в корне противоречит нормам союза, а также нарушает положения статьи 25 Договора о ЕАЭС в части обеспечения свободы передвижения товаров на внутреннем рынке ЕАЭС. Согласно данной статье, товары должны перемещаться без таможенного декларирования и государственного контроля.

Министерство экономики КР предлагает правительству инициировать отзыв членов Коллегии (министров) Евразийской экономической комиссии для проведения консультаций по ситуации на границе.

Лента новостей
0