Снизить ставки и получить 30 млн евро — планы Госипотечной компании КР

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Сооронбай Жээнбеков принял председателя ГИК Бактыбека Шамкеева
Президент Сооронбай Жээнбеков принял председателя ГИК Бактыбека Шамкеева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Уже заключены соглашения на 20 миллионов евро с Немецким банком развития и Министерством финансов.

БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. Планируется подписание соглашения между ОАО "Государственная ипотечная компания" и Азиатским банком развития о выделении 30 миллионов евро, сообщает пресс-служба президента.

Об этом стало известно сегодня на встрече Сооронбая Жээнбекова с главой ГИК Бактыбеком Шамкеевым.

Повседневная жизнь - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане прекратили выдавать госипотеку? Ответ ГИК
Президент рекомендовал усилить работу по изысканию дополнительных ресурсов и привлечению внешних инвестиций, а также увеличению бюджетной ссуды за счет дополнительных средств. По словам Шамкеева, сегодня процентная ставка снижена до 7-9 процентов, проводится работа над ее снижением до 6 процентов.

Глава ГИК рассказал, что с Немецким банком развития и Министерством финансов КР заключены соглашения на 20 миллионов евро, которые будут направлены на поддержание ипотечного кредитования. Переговоры с АБР находятся на стадии подготовки проекта финансирования. Скоро представители банка приедут в Кыргызстан для проведения оценки компании, а по ее итогам начнется подготовка к подписанию соглашения на 30 миллионов евро. Одновременно проводятся переговоры с другими международными донорами.

Шамкеев также представил главе государства информацию о выпуске ипотечных ценных бумаг и о внедрении системы контрактных жилищных сбережений.

Лента новостей
0