"От идеи к реальности" — что Назарбаев и Путин думают о ЕАЭС

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Нур-Султане проходит конференция, посвященная 25-летию инициативы евразийской интеграции.

БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. Первый президент Казахстана — Елбасы Нурсултан Назарбаев поделился своим видением будущего Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в обращении к участникам международной конференции "От идеи к реальности: к 25-летию евразийской инициативы". Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

Отметим, что конференция приурочена к юбилею выступления первого президента Республики Казахстан с идеей "практического евразийства" в МГУ им. М. В. Ломоносова и к пятой годовщине создания Евразийского экономического союза.

Топ-5 дорогих фермерских продуктов, которые покупают в странах ЕАЭС - Sputnik Кыргызстан
Вот что выгодно выращивать! 5 дорогих продуктов из КР, раскупаемых в ЕАЭС
В обращении, зачитанном на конференции, Назарбаев напоминает, что в 1994 году в стенах Московского государственного университета им впервые была озвучена идея создания интеграционного проекта.

Елбасы указывает, что современный ЕАЭС — это огромный рынок с внешнеторговым оборотом свыше 750 миллиардов долларов. Совокупный ВВП составляет 2 триллиона долларов, а население превышает 180 миллионов человек.

"В недалеком будущем мы видим ЕАЭС открытым экономическим сообществом, органично интегрированным в мировую экономическую систему как надежный мост между Европой и растущей Азией. Усилие по экономической интеграции способно стать ключевым источником диверсификации и роста экономик, укрепления конкурентоспособности, улучшения бизнес-климата и повышения инвестиционной привлекательности наших государств", — говорится в обращении Назарбаева.

Свое обращение к участникам также направил президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что за четверть века страны Евразийского пространства прошли большой путь.

Фуры на границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан надеется на помощь России в борьбе с протекционизмом в ЕАЭС
"От идеи объединения равноправных государств, изложенных первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в стенах МГУ, к успешному действующему экономическому союзу проект евразийской интеграции в полной мере доказал свою эффективность. Страны — члены ЕАЭС наращивают торгово-экономические, инвестиционные и гуманитарные связи", — говорится в обращении российского лидера.

Особое внимание Путин уделил масштабным совместным проектам, реализуемым во многих сферах.

"Налаживается взаимодействие с многосторонними структурами континента, и, конечно, важно, что интеграционные процессы в рамках ЕАЭС дают дополнительные возможности для укрепления отношений, стратегического партнерства и союзничества между Россией и Казахстаном на благо наших братских народов", — отмечено в обращении.

Международная конференция "От идеи к реальности: к 25-летию евразийской инициативы Нурсултана Назарбаева" проходит на площадке Назарбаев Центра в Нур-Султане.

Лента новостей
0