Договоры на 1 млрд евро — Жээнбеков рассказал о своем визите в Германию

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевОфициальный визит президента КР Сооронбая Жээнбекова в Германию
Официальный визит президента КР Сооронбая Жээнбекова в Германию - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Кыргызстана за два дня встретился с руководством ФРГ, бизнесменами и соотечественниками.

БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сделал заявление для прессы по своему официальному визиту в Германию, сообщила пресс-служба главы государства.

По его словам, в последние годы наблюдается значительная активизация политических контактов на высоком и высшем уровнях между двумя странами после визита Меркель в Кыргызстан в 2016 году.

Жээнбеков сообщил, что сегодня также состоялись важные политические встречи с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и главой бундестага Вольфгангом Шойбле, с которыми проведены содержательные и продуктивные переговоры. 

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Сооронбай Жээнбеков встретился с Федеральным президентом Германии Франк-Вальтером Штайнмайером
Договоры на 1 млрд евро — Жээнбеков рассказал о своем визите в Германию - Sputnik Кыргызстан
Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с Федеральным президентом Германии Франк-Вальтером Штайнмайером

Помимо этого, президент рассказал, что в Мюнхене встретился с руководством Баварии, выступил в Фонде имени Ханнса Хайделя, подробно рассказал о развитии Кыргызстана.

"Мы провели кыргызско-германский бизнес-форум с участием представителей бизнес-среды двух стран. Установлены контакты, направленные на активизацию экономических отношений. Подписаны более 10 документов между правительствами и ведомствами, ряд договоров и меморандумов между нашими бизнесменами. Общая сумма — более 1 миллиарда евро", — подчеркнул Жээнбеков.

Он отметил, что в перспективе страны могут сотрудничать в торгово-экономической сфере, гидроэнергетике, промышленности, сельском хозяйстве, туризме.

Как встретили Сооронбая Жээнбекова в Мюнхене — видео - Sputnik Кыргызстан
Как встретили Сооронбая Жээнбекова в Мюнхене — видео
Президент подчеркнул, что активизация кыргызско-германского межпарламентского сотрудничества, дальнейшее тесное взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере и в области образования и науки имеют важное значение.

Жээнбеков добавил, что в 2019 году ожидается заключение нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве Евросоюза с Кыргызстаном.

На встрече с Сооронбаем Жээнбековым Ангела Меркель отметила, что помнит свой визит в Кыргызстан. 

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков в рамках официального визита в Германию, встретился с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель
Договоры на 1 млрд евро — Жээнбеков рассказал о своем визите в Германию - Sputnik Кыргызстан
Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков в рамках официального визита в Германию, встретился с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель

"До сих пор помню, какая это красивая страна. Вы решаете свои проблемы — установление парламентской демократии, обращение с естественными природными ресурсами, преодоление геостратегических вызовов и многостороннее сотрудничество. Все эти темы объединяют нас", — сказала Меркель.

Она отметила, что Германия намерена укреплять двусторонние отношения в сфере молодежного обмена и образования.

Ангела Меркель подчеркнула, что вчерашний экономический форум в Мюнхене стал хорошим стартом для улучшения экономического сотрудничества.

Визит Жээнбекова в Германию проходил 15-16 апреля. Ранее глава государства встретился с соотечественниками, проживающими в этой стране.

Лента новостей
0