В Кыргызстане предприниматели-экспортеры получат льготные кредиты

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевОткрытие сельскохозяйственного логистического центра
Открытие сельскохозяйственного логистического центра - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Новый проект не касается предпринимателей из Бишкека и Оша.

БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. Предприниматели-экспортеры получат доступ к льготному кредитованию, сообщила пресс-служба правительства. Кабмин напоминает, что с мая запускается проект "Финансирование обрабатывающих и перерабатывающих предприятий".

Распоряжение подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

Пачка сто долларовых и пяти тысячных купюр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане ставки по кредитам стали рекордно низкими
Отечественные предприятия (за исключением тех, что работают в Бишкеке и Оше), которые занимаются деятельностью в области пищевой переработки и легкой промышленности, смогут получить долгосрочные льготные кредиты в коммерческих банках по конечной ставке 8-10 процентов годовых на 3-5 лет.

Как отмечает правительство, в отличие от предыдущего проекта "Финансирование экспортоориентированных и импортозамещающих предприятий — 1", новый дает право на получение льготного кредита (не более 1 миллиона сомов на основные средства и не более 500 тысяч на оборотные) предпринимателями швейной отрасли, работающими по патенту.

Проект будет реализовываться через отобранные комбанки путем субсидирования процентных ставок выданных кредитных средств. Деньги в бюджете страны на это предусмотрены, добавили в правительстве.

Каким будет порядок получения льготных кредитов, пока не уточняется.

Лента новостей
0