Жээнбеков призвал банкиров выдавать доступные кредиты гражданам

Подписаться
Глава государства считает, что в банковской сфере нужно активнее внедрять новые финансовые технологии.

БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков призвал банкиров выдавать доступные кредиты гражданам, сообщила его пресс-служба.

Глава страны поздравил работников банковской сферы с профессиональным праздником.

По его мнению, банковская сфера — один из самых динамично развивающихся секторов экономики Кыргызстана. Президент считает, что без равномерного развития и повышения качества жизни граждан невозможно достичь долгосрочных целей стратегического развития страны.

"Очень важно продолжить перенаправление финансовых средств в регионы, активнее кредитовать конкурентоспособные проекты, направленные на развитие предпринимательства в регионах. В первую очередь это перерабатывающие и экспортоориентированные предприятия", — подчеркнул глава Кыргызстана.

Также Жээнбеков полагает, что при переходе на цифровую экономику финансово-кредитным организациям надо активнее внедрять инновационные финансовые инструменты.

Открытие сельскохозяйственного логистического центра - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане предприниматели-экспортеры получат льготные кредиты
"Нужно многократно усилить роль коммерческих банков, больше выдавать кредитов, создать благоприятные условия для инвесторов и вкладчиков, развивать платежную систему, применяя самые передовые банковские технологии. Через внедрение цифровых технологий необходимо обеспечить доступность кредитов, сделать их дешевыми и предоставлять в короткий срок без бюрократических проволочек", — сказал Жээнбеков.

Президент считает, что от добросовестности, дисциплины, кропотливого труда и высокой самоотдачи банковских работников во многом зависят финансовое благополучие граждан и процветание общества.

Глава государства пожелал всем успехов, плодотворной работы и благополучия.

Сегодня также отмечает свой день рождения национальная валюта — сом: ему уже 26 лет.

Лента новостей
0