Жээнбеков и Лукашенко подняли вопрос о барьерах в ЕАЭС

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкОчередь фур на границе между Кыргызстаном и Казахстаном. Архивное фото
Очередь фур на границе между Кыргызстаном и Казахстаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эффективность объединения зависит от способности создавать равные конкурентные условия как между его членами, так и с третьими странами, считает президент КР.

НУР-СУЛТАН, 29 мая — Sputnik. Вопрос об устранении препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС поднял президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на юбилейном заседании Высшего Евразийского экономического совета в Нур-Султане (Казахстан).

По словам Жээнбекова, эффективность объединения зависит от способности создавать равные конкурентные условия как между его членами, так и с третьими странами.

"Однако наблюдается рост количества барьеров и ограничений. Кыргызстан выступает за системную работу по их устранению", — сказал глава государства.

Линии высоковольтных передач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков предложил создать орган по регулированию рынка электроэнергии в ЕАЭС
В свою очередь президент Беларуси Александр Лукашенко заметил, что необходимо отказаться от протекционизма на национальном уровне — тогда не будет проблем с привлечением в ЕАЭС новых членов.

"Предпочтения отдаются отдельным субъектам отрасли или странам", — уточнил Лукашенко и тоже призвал бороться с барьерами.

В повестку дня заседания ВЕЭС включены вопросы интеграции, макроэкономики, международного экономического сотрудничества с третьими странами, торговли, электроэнергетики, таможенного регулирования, финансовой политики, единого рынка услуг, цифровизации экономик стран ЕАЭС, промышленного сотрудничества, конкуренции и другие.

Лента новостей
0