Лидеры 12 стран подняли очень важный для Кыргызстана вопрос

© Sputnik / Акылбек БатырбековЗатор из большегрузных фур на контрольно-пропускном пункте "Ак-Тилек" на границе Кыргызстана с Казахстаном. Архивное фото
Затор из большегрузных фур на контрольно-пропускном пункте Ак-Тилек на границе Кыргызстана с Казахстаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Как отметил генсек ШОС, главы государств сошлись во мнении, что проявление протекционистских действий в международной торговле недопустимо.

БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. На саммите Шанхайской организации сотрудничества был поднят вопрос, который напрямую касается Кыргызстана. Об этом сообщил генеральный секретарь ШОС Владимир Норов.

"Лидеры стран акцентировали внимание на решении задач по формированию экономики открытого типа, недискриминационной и основанной на правилах многосторонней торговли, а также недопущению проявления любых односторонних протекционистский действий", — отметил он.

С 2017 года у кыргызстанских бизнесменов периодически появляются проблемы с пропуском транспорта на территорию Казахстана. Некоторые эксперты полагают, что таким способом Нур-Султан пытается поддержать собственных производителей.

Лента новостей
0