В КР начали исполнять соглашения на $ 6 млрд, заключенные с Россией

© Sputnik / Табылды КадырбековФорум ректоров вузов РФ и КР "Развитие науки и образования — инвестиции в будущее"
Форум ректоров вузов РФ и КР Развитие науки и образования — инвестиции в будущее - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Торговые контракты реализуют частники, а госорганы формируют детальные "дорожные карты" по реализации инвестиционных соглашений.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Началось исполнение соглашений, подписанных в рамках VIII Кыргызско-российской межрегиональной конференции, приуроченной к госвизиту президента РФ в КР, сообщила пресс-служба правительства. 

По итогам конференции были подписаны 53 соглашения, меморандума и торговых контракта на 6,134 миллиарда долларов. Из них документы на 5,5 миллиарда заключены в сфере инвестиций, на 620 миллионов долларов — в области торговли. Подписаны четыре соглашения о сотрудничестве между правительством КР и российскими регионами.

"Торговые контракты реализуются частным сектором в рамках достигнутых экспортных договоренностей, а соответствующие госорганы формируют детальные "дорожные карты" по реализации инвестиционных соглашений", — отмечает пресс-служба.

В Бишкеке прошли 69-е заседание Совета руководителей таможенных служб стран СНГ и 31-е заседание Объединенной коллегии таможенных служб стран ЕАЭС - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке встретились главы таможенных служб стран СНГ. Что обсудили
Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что необходимо обеспечить слаженную и четкую работу с российскими партнерами, чтобы все документы были эффективно реализованы в интересах обеих стран. Он добавил, что следует определить ответственных за полноценную реализацию соглашений и выработать четкие механизмы работы, которые обеспечат полноценное и качественное сотрудничество с РФ.

В ближайшее время правительство комплексно рассмотрит ход работы по реализации соглашений, достигнутых в ходе поездок президента Сооронбая Жээнбекова за рубеж и визитов глав других государств в КР.

Лента новостей
0