Кто должен уплатить налоги на жилье и землю — пояснение ГНС Кыргызстана

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевТоржественная церемония открытия нового дома для сотрудников ВС КР в Бишкеке
Торжественная церемония открытия нового дома для сотрудников ВС КР в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
До 1 сентября текущего года необходимо уплатить налог на транспорт, до 2 сентября — на жилые дома, квартиры и земельный налог.

БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Государственная налоговая служба КР напомнила, какие объекты недвижимости облагаются налогом.

Налог необходимо уплатить, если общая площадь квартиры превышает 80 квадратных метров. При наличии частного дома налог уплачивается, если речь идет о площади более 150 квадратных метров. При наличии двух квартир или домов выплачивается налог на один из объектов — владелец делает выбор сам.

Молодой парень пересчитывает доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Куда вкладываться, когда резко упадет доллар, рассказал миллиардер из США
Любой придомовой участок облагается налогом. В Бишкеке и Оше тариф составляет 1,5 сома за квадратный метр; в Токмоке, Кара-Балте, Джалал-Абаде, Караколе, Таласе и Чолпон-Ате — 1 сом; в городах, не вошедших в список, — 0,5 сома; в селах — 10 тыйынов.

Налогом облагаются и все виды транспорта. Уточнить информацию можно в сall-центре ГНС по номеру 1240.

До 1 сентября текущего года необходимо уплатить налог на транспорт, до 2 сентября — на жилые дома, квартиры (не используемые для предпринимательской деятельности) и земельный налог (за придомовые, приусадебные и садово-огородные участки). За несвоевременную уплату налога для физических лиц предусмотрен административный штраф в 1 000 сомов, для юридических — 5 000. Подробную информацию также можно получить по номеру 1240 или на сайте ГНС.

По этой ссылке вы можете самостоятельно рассчитать размер налога.

Лента новостей
0