Цены на крупный рогатый скот в Кыргызстане. График по областям

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOСкотный рынок в Ат-Баши
Скотный рынок в Ат-Баши - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Осень — пора свадеб, тоев, юбилеев, а также начало нового учебного года. К этим важным аспектам жизни кыргызстанцы готовятся заранее. Так, одни закупают скот для проведения торжеств, а другие продают его для подготовки школьников и студентов к учебе.

Sputnik Кыргызстан узнал цены на скот в разных областях республики.

По словам заводчиков и продавцов, на рынках по сравнению с весенним периодом цены на крупный и мелкий рогатый скот сегодня намного ниже.

Житель Иссык-Кульской области Жапар Минбаев отметил, что сейчас скот возвращается с летних пастбищ.

"Сегодня хорошую лошадь можно продать за 70-90 тысяч сомов. Также быстро продаются мелкий рогатый скот и бычки. Сезон продажи скота уже начался", — сказал Минбаев.

Производство колбас и мясных деликатесов в Краснодарском крае - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан не обеспечивает себя мясом, но продает его за рубеж — Минсельхоз
На Токмокском скотном рынке цена за лошадь — 75 тысяч сомов, крупный рогатый скот можно купить за 50-55 тысяч, а крупный баран обойдется в 12 тысяч. По словам местного жителя Максата Жаналиева, в этом году скот дороже.

"А если скот дорогой, то и мясо дешевым быть не может. Говядина у нас сейчас стоит 300-350 сомов за килограмм", — сказал Жаналиев.

Ат-Башинский скотный рынок — один из самых крупных в Нарынской области. Местный житель Шамбет Кожониязов говорит, что сегодня здесь выставлено на продажу порядка 500 голов крупного рогатого скота.

"В Ат-Баши скот стоит дешево, это выгодно перекупщикам. Но низкая цена не оправдывает надежд людей, которые продают скот, чтобы подготовить детей к учебе в школах и вузах. Цены, возможно, поднимутся только к ноябрю", — сказал Кожониязов.

В Бишкеке стоимость килограмма говядины варьируется от 300 до 400 сомов, а баранина стоит 280-300.

Лента новостей
0