Бизнесмены Кыргызстана массово выводят капитал из страны. Что происходит

© Фото / Pixabay/ pasja1000Доллары США. Архивное фото
Доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В этом году увеличился также отток иностранных инвестиций. В числе причин названа "чересчур усердная работа" некоторых госорганов. В чем причина на самом деле и можно ли остановить отток, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Недавно депутат Жогорку Кенеша Руслан Казакбаев заявил, что кыргызстанские бизнесмены, в том числе крупные, начали выводить свои средства за рубеж. Минэкономики это подтвердило.

Редакция Sputnik Кыргызстан решила выяснить, какие данные имеются по оттоку средств и в чем причины такого положения дел, а также какие меры нужны, чтобы деньги не утекали из страны.

Данные госорганов

Национальная валюта и долларовая купюра  - Sputnik Кыргызстан
Рубль и тенге подешевели, что будет с сомом — мнения экспертов
По информации Нацбанка, отток средств из КР за первое полугодие составил 247,6 миллиона долларов. Это рекордный показатель за первое полугодие начиная с 2005-го, когда стали проводить мониторинг. Причина увеличения не указана.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в прошлом году — 238,4 миллиона долларов. Речь идет о переводах физлиц, по юрлицам данных пока нет, но они запрошены редакцией Sputnik у Нацбанка.

Нацстатком же опубликовал данные по притоку и оттоку прямых иностранных инвестиций. За первое полугодие они увеличились на 146 миллионов и 36 миллионов долларов соответственно. Идет сравнение с первым полугодием 2018-го. То есть приток иностранных инвестиций значительно перекрывает отток. Но о местных инвесторах данных нет. 

Приток и отток иностранных инвестиций в Кыргызстане (в миллионах долларов)
Бизнесмены Кыргызстана массово выводят капитал из страны. Что происходит - Sputnik Кыргызстан
Приток и отток иностранных инвестиций в Кыргызстане (в миллионах долларов)

Самое опасное то, что уходит и средний бизнес

Редакция Sputnik Кыргызстан связалась с депутатом Казакбаевым, который говорил об оттоке. Он подробно прокомментировал свое заявление. По словам парламентария, уже несколько лет увеличивается отток местного капитала.

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевДепутат Жогорку Кенеша Руслан Казакбаев
Бизнесмены Кыргызстана массово выводят капитал из страны. Что происходит - Sputnik Кыргызстан
Депутат Жогорку Кенеша Руслан Казакбаев

"Крупные бизнесмены, возможно, выводят финансовые средства, потому что наш рынок маленький и они ищут новые места для своей продукции. Это нормально. Беспокоит, что все чаще выводят средства не только крупные предприниматели, но и средние. Они ищут проекты не только в Турции, России, США и европейских странах, но и в соседних Казахстане и Узбекистане", — сказал депутат.

Казакбаев рассказал, что бизнесмены называют следующие риски для ведения бизнеса: нестабильность, коррупция, в том числе при выдаче лицензий и различных разрешений, отсутствие четкой стратегии защиты бизнеса. Все это приводит к снижению доверия к правительству, отметил он. Казакбаев напомнил, что ранее сообщалось о недопоступлении налогов и платежей в бюджет.

"Как думаете, откуда будут поступления, если внутренние инвесторы закрывают свои проекты? Я уверен, что они патриоты, но финансы любят тишину. Нам нужны радикальные реформы, в том числе в экономике, ведь политическая и социально-экономическая обстановка зависит и от инвестиций. Все ветви власти должны работать сообща", — добавил он.

Что сказали в Торгово-промышленной палате

Между тем данные Торгово-промышленной палаты отличаются от информации депутата. В пресс-службе ТПП сообщили, что, возможно, крупный бизнес и выводит средства, но члены палаты — это малый и средний бизнес — "здесь и никуда не уезжают".

"Также наши члены не сообщали, что выводят средства", — отметили в пресс-службе.

Годы идут, проблемы не меняются

Как рассказал учредитель аналитического центра "БизЭксперт" Улук Кыдырбаев, отток денег из страны не секрет, более того, это официально подтвердили три государственных института — Нацстатком, Министерство экономики и Национальный банк.

© Sputnik / Табылды КадырбековУчредитель аналитического центра "БизЭксперт" Улук Кыдырбаев
Бизнесмены Кыргызстана массово выводят капитал из страны. Что происходит - Sputnik Кыргызстан
Учредитель аналитического центра "БизЭксперт" Улук Кыдырбаев

"Если уже отечественный предприниматель начал вывозить капитал, то это значит одно из двух: он утратил доверие и не чувствует безопасности своих инвестиций либо его бизнес стал нерентабельным, возросла стоимость его ведения, идет спад покупательской способности, хотя данные о переводах положительные. Вероятно, люди копят средства", — рассказал Кыдырбаев.

Он считает, что необходимо глубже работать над выяснением причин и устранять их.

При этом эксперт привел любопытные данные о барьерах, с которыми борются в стране.

"В 2006 году я возглавил одну из бизнес-ассоциаций, и тогда главными проблемами для бизнеса были названы те, которые существуют по сей день: нехватка квалифицированных кадров, защита частной собственности и инвестиций, судебная система, взаимодействие с госорганами и коррупция", — добавил он.

Кто виноват и что делать. Рецепт министра экономики

Министр экономики Санжар Муканбетов напомнил о большом объеме прямых иностранных инвестиций — более 390 миллионов долларов за первое полугодие, это больше, чем за аналогичный период прошлого года. Он напомнил о событиях в Кызыл-Омполе, Солтон-Сары и Кой-Таше.

© Фото / пресс-служба ЖКМинистр экономики КР Санжар Муканбетов
Бизнесмены Кыргызстана массово выводят капитал из страны. Что происходит - Sputnik Кыргызстан
Министр экономики КР Санжар Муканбетов

"Они оказали влияние на инвесторов и сказались на инвестиционном климате. Скорее всего, по итогам девяти месяцев мы увидим отток. Теперь важна роль правительства и органов местного самоуправления, чтобы они бегали за каждым инвестором", — сказал министр.

Торговая война между США и Китаем - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан может заработать на торговой войне между США и Китаем — эксперты
По его словам, уже разработаны и утверждены премьер-министром критерии оценки работы госорганов и местных властей. Самый главный — привлечение инвестиций, как от местных, так и зарубежных бизнесменов. По итогам года руководители государственных и местных органов власти будут "головой отвечать".

"Также надо объективно оценить то, что определенные фискальные и силовые органы работают, скажем так, чересчур усердно. Это накладывает определенный отпечаток на инвестклимат. Мы сигнализируем правительству, чтобы оно умерило пыл наших фискальных органов", — сообщил Муканбетов.

Министр добавил, что планирует раз в месяц встречаться с инвесторами — как с внешними, так и с иностранными, чтобы обсуждать проблемные вопросы и решать их.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0